Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
В полисе ОСАГО должно быть указано не более двух водителей, помимо инвалида. Социальный фонд назначит ежегодную автоматическую компенсацию стоимости половины ОСАГО. Сведения об этом отобразятся в личном кабинете на портале Госуслуг.
Для этого при оформлении ОСАГО обязательно сообщить страховой компании СНИЛС инвалида, чтобы компания передала его в СФР.
Если автоматически выплата не придёт, необходимо будет обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства лично или через Госуслуги. Потребуется предоставить:
Обратите внимание на наличие такой справки. Если нет медицинских показаний для наличия машины, компенсацию не дадут.