logo
Ещё
13 октября 2021
16 552
КредитКредитная историяКредитный рейтинг
avatar
Спрашивает

Гарантирует ли высокий кредитный рейтинг одобрение кредита?

Ответ эксперта

avatar

директор по маркетингу НБКИ

13 октября 2021

Персональный кредитный рейтинг является не императивом для банков и других кредиторов, а ориентиром для заёмщика, независимой оценкой его кредитной истории и финансовой добросовестности. Поэтому гарантии одобрения кредита здесь быть не может — только большая или меньшая степень вероятности.

Это объясняется тем, что Персональный кредитный рейтинг рассчитывается на основании исключительно записей кредитной истории, тогда как банки принимают решение о выдаче кредита, имея, кроме кредитной истории, ряд других значимых характеристик потенциального клиента. Это наличие стабильной работы с минимально необходимым стажем, регулярный ежемесячный доход, семейное и социальное положение.

Вместе с тем хорошая кредитная история свидетельствует, что человеку одобряли кредиты прежде, он их благополучно погасил и его кредитоспособность удовлетворяет требования большинства банков. Поэтому, хотя высокий кредитный рейтинг и не может гарантировать одобрения заявки, вероятность этого достигает 70–80%, что при наличии конкурентных предложений позволяет с уверенностью прогнозировать получение кредита заёмщиком.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 20 ответов

avatar
Нурбек Р.
24 ноября 2021

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, могу получить кредит?

avatar
Артём Игоревич
23 ноября 2021

Здравствуйте, вы можете мне помочь? Я взял в кредит телевизор, плачу всё вовремя, а рейтинг не повышается, и нет одобрения по кредитной карте. Что делать?

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня