logo
Ещё
1 апреля 2020
646
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Где искать возможности в кризис?

Все говорят, что кризис — это время возможностей, а вот где их искать — непонятно...

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор «Личный капитал»

1 апреля 2020

Чтобы говорить о возможностях, прежде всего стоит уточнить, что они появляются в основном только для тех, у кого есть деньги. В этом случае инвестор может подобрать сильно подешевешие активы. Это касается и покупки бизнеса конкурента, и приобретения дешёвых объектов недвижимости, и, конечно же, ценных бумаг — акций и облигаций.

Возможностей действительно появляется много, потому что денег у людей становится мало. И многим приходится продавать свои активы по любой цене.

Самое простое место, где можно быстро купить дешёвые активы, — фондовая биржа. Имея даже небольшую сумму (от 5 тысяч ₽), вы можете купить фонды акций, которые в ближайшие пару лет с большой долей вероятности могут вырасти на 100%.

Самое важное — понимать риски и не инвестировать необходимый капитал. В частности, нельзя инвестировать свой резервный фонд (подушку безопасности), а также те деньги, которые вам могут понадобиться в ближайшие пару лет...

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

Независимый финансовый советник, консультант проекта вашифинансы.рф

4 апреля 2020

Сейчас хорошее время переосмыслить многие вещи в жизни. Личные отношения, бизнес, работу, отношение к финансам. И конечно, на первый план вышли такие ценности, как жизнь и здоровье.

Прежде всего — не проанализировав, что вам не нравилось до кризиса, сложно найти возможности. Может, стоит получить какое-то дополнительное образование, новые навыки, сменить профессию, обстановку, город. Подумайте о том, как вы хотите жить через 5–10–15 лет.

И соглашусь с коллегами — для всего нужны финансы. Самое время составить финансовый план.

avatar

эксперт Национального центра финансовой грамотности

3 апреля 2020

В китайском языке иероглиф «кризис» имеет второе значение — «возможность». Поэтому кризиса и проблем совершенно не нужно бояться, а нужно понимать, что они открывают нам двери в новые возможности. Это то самое время, когда нужно мобилизовать все силы и ресурсы.

Вот несколько главных ошибок, которые многие совершают во время кризиса:

  • срочно снимают накопления с депозитных счетов и копят «под матрасом»;
  • скупают валюту сразу же после резкого скачка курса;
  • бездумно скупают ненужные товары про запас;
  • необдуманно совершают крупные покупки;
  • уходят в режим тотальной экономии.

Тем не менее не забывайте, что кризис — время, когда нужно рассчитывать на себя и своё здравомыслие, а также на свои сбережения и свою грамотность. Самое рациональное, что можно сделать в такой ситуации — это начать вкладывать в себя. Ведь хорошая инвестиция — это инвестиция в себя. Чем больше вы вкладываете в себя, тем больше вы получаете.

Именно сейчас есть несколько возможностей для инвестиций в своё будущее:

  • начните планировать свой личный/семейный бюджет, установив специальное мобильное приложение;
  • начните менять свои финансовые привычки, например, возьмите под контроль свои частые мелкие расходы;
  • начните формировать привычку постоянно откладывать часть заработанных денег. Начать с 1% от заработка не так сложно, постепенно наращивая этот процент;
  • начните повышать свои финансовые познания — изучите новые инвестиционные инструменты и возможности получения пассивного дохода;
  • сформулируйте свою финансовую цель максимально конкретно.

Главное — не поддаваться панике. Не бойтесь кардинально сменить род деятельности, будьте готовы обучаться новым, актуальным на сегодня направлениям.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня