logo
Ещё
27 июня 2022
1 749
Ипотека
avatar
Спрашивает

Ипотека без первоначального взноса: какие плюсы и минусы?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 июня 2022

Отвечает руководитель направления подразделения «Качество сервиса» АО «Банк ДОМ.РФ» Максим Перелыгин.

Вопрос довольно интересный, так как в 2022 году немногие банки выдают ипотечный кредит без первоначального взноса.

Начнём, пожалуй, с плюсов оформления ипотеки без первоначального взноса.

Ипотека без первоначального взноса позволяет клиенту не тратить несколько лет, чтобы накопить средства на минимальный первоначальный взнос. Сумму в несколько миллионов можно взять в долг здесь и сейчас, предоставив в залог покупку — квартиру на первичном или вторичном рынке.

Если в ипотеку оформляется недорогая квартира или студия, ежемесячный платёж по кредиту вполне сопоставим с платой за съёмное жильё.

Следующий важный плюс — заёмщику не нужно продавать другое жильё, оформленное в собственность, а можно сдать его в аренду и перекрыть выплаты по кредиту. Не нужно брать дополнительных займов, беспокоиться по поводу первого взноса.

Однако в связи с тем, что выдача такого ипотечного кредита для банка является более рисковой, банк, в свою очередь, выставляет соответствующие условия к потенциальному заёмщику.

Минусы кредитования без первоначального взноса очевидны: банк предлагает оформить ипотеку под значительно более высокий процент от стандартного тарифа.

Не менее важно то, что к заёмщику выставляются повышенные требования. Кредитор тщательно проверяет репутацию заёмщика — продолжительность работы на одном месте, уровень зарплаты, кредитную историю. Кредитора будут интересовать доходы, которые желательно подтвердить справкой 2-НДФЛ. Поэтому есть большая вероятность, что по заявке клиента поступит отказ.

В качестве альтернативы многие банки предлагают клиенту оформить потребительский кредит на первоначальный взнос либо использовать материнский капитал, если в семье есть дети.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня