logo
Ещё
20 декабря 2022
1 059
Ипотека
avatar
Спрашивает

Ипотека в 2023 году: какие будут ставки?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

20 декабря 2022

По данным на 20 декабря 2022 года, рассматривается проект продления срока действия программы льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года, но с повышением ставки с 7% до 8%. При этом точно сохранится господдержка для семей с детьми. Причём если сейчас такой кредит со ставкой до 6% могут получить только семьи, где дети родились начиная с 2018 года, то с 2023 года программу предлагается расширить и распространить на семьи, в которых есть два и более ребёнка в возрасте до 18 лет на дату заключения договора.

«В остальном ситуация будет зависеть от размера ключевой ставки, индивидуальных банковских программ и мер поддержки девелоперов. Сейчас без учёта поддержки ипотеку можно взять от 10,5%, думаю, что ставка на следующий год будет в коридоре 10–12%», — отметила директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент» Елена Устинова.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar

генеральный директор экспертного бюро недвижимости PLEADA

23 декабря 2022

Фактически ипотека подорожает на 1%. ЦБ всячески будет плавно снижать все субсидированные ставки для того, чтобы стоимость недвижимости не росла быстрее, чем доходы населения. Поэтому субсидированных ставок ниже 3% мы не увидим. Мы думаем, что на первые полгода таких мер хватит, чтобы поддержать рынок новостроек и оставить спрос такой же, какой был в конце 2022 года.

Мы также обратили внимание на новость о продлении семейной ипотеки и расширении её параметров. Это означает, что поддержка будет более адресной, и клиенты с детьми смогут приобрести квартиру больше на выгодных условиях.

Застройщики будут продолжать субсидированную ставку, так как новая ставка 8% — не такая привычная для клиентов. Скорее всего, застройщики также будут брать на себя какие-то проценты, чтобы предоставить на определённые комплексы и квартиры более интересные условия. Останутся также рассрочки и любые отложенные платежи или даже отсрочки внесения первоначального взноса.

Цены на новостройки будут медленно расти: чем ближе сдача дома, тем выше будет цена — это применимо для СПб, так как существует большой дефицит готового жилья с возможностью купить его у застройщика.

Что касается конечной первоначальной цены на новостройки, то из-за происходящей ситуации в общей массе на рынке недвижимости произойдёт стагнация цен. Рост замедлится. Но на качественные проекты в перспективном месте цены на комплексы в СПб в год будут расти на 15–20%. А такие проекты есть на рынке. Инвестирование в 2022–2023 году — это однозначно сохранение средств и возможность заработать!

Вторичный рынок будет чувствовать себя так же, как в конце 2022 года — роста цен не будет. Ипотечные ставки на вторичку также будут сдерживать её рост. Мы также увидим дисконты на квартиры на вторичном рынке для тех клиентов, которые хотят приобрести новую недвижимость.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 декабря 2022

Отвечает доктор экономических наук, директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

Ставки по ипотеке находятся сейчас на минимальном из возможных уровне. В 2023 году стоит ожидать в лучшем случае их сохранения на том же уровне. Другим вариантом является рост ставок на 1–3 п. п. Кредиты в целом будут дорожать по мере выхода экономики из рецессии. Это означает, что медленный рост ставок по кредитам начиная со второго квартала — это наиболее вероятный сценарий на 2023 год.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня