logo
Ещё
9 марта 2022
73
ЭкономикаДеньги
avatar
Спрашивает

Как дефолт может повлиять на простых людей?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

10 марта 2022

Moody's вторично за неделю понизило кредитный рейтинг России. Только на днях рейтинг РФ был опущен сразу на шестьступеней. Жёсткие санкции наносят угрозу финансовой стабильности. Новое снижение оценки эксперты объясняют сомнениями в желании России обслуживать свой суверенный долг.

Если Запад заморозит часть резервов и Россия не сможет обслуживать долг до разблокировки, то такую ситуацию можно будет назвать дефолтом. Это будет политический, а не экономический дефолт, который никак не повлияет на экономику страны. Пока на экономику влияют только санкции.

В 1997 году Россия уже пережила дефолт, когда не смогла обслуживать внутренний долг по государственным ценным бумагам в рублях из-за отсутствия денег. Также на кризис повлияли низкие цены на экспортное сырьё и финансовый кризис в Азии. В отличие от дефолта 1998 года, сейчас ситуация кардинально отличается. У России сейчас денег достаточно. Цены на энергоносители находятся на максимумах, и экспортная выручка поступает, несмотря на санкции. Уход иностранных брендов и отсутствие импорта, возможно, в скором времени приведут к избытку валюты, которую некуда будет потратить.

Россия, согласно указу президента, может исполнять обязательства в рублях, и если кредиторы откажутся или не смогут принять платежи, например, из-за санкций банковской системы, то это уже будет дефолт технического характера. Отрицательной чертой является отказ инвесторов от инвестиций в Россию как страну, допустивушую дефолт. После достижения договорённостей между Россией и Украиной санкционный режим неизбежно будет смягчён из-за отсутствия оснований.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня