logo
Ещё
24 мая 2022
991
Работа
avatar
Спрашивает

Как долго может длиться простой предприятия с выплатой 2/3 зарплаты?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

24 мая 2022

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Он бывает трёх видов: по вине работника, работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Нас в текущей ситуации, когда многие иностранные компании объявили о приостановке деятельности на территории России, интересуют последние два.

В законодательстве не содержится перечня причин простоя по вине работодателя и причин, не зависящих от работодателя, но исходя из анализа судебной практики можно сделать следующие выводы. К числу причин, не зависящих от работодателя и работника, относятся обстоятельства непредвиденного характера (аварии, стихийные бедствия и т. п.), а также иные неустранимые обстоятельства (Апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 марта 2017 г. по делу N33-3412/2017, Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 13 сентября 2016 г. по делу N33-4562/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 18 июля 2016 г. по делу N33-9432/2016 и т. п.). А вот простой в связи со неисполнением договорных обязанностей контрагентом работодателя, отсутствием сырья, сложным финансовым положением работодателя относится к простоям по вине работодателя (Апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 марта 2017 г. по делу N33-3412/2017, Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 25 июля 2016 г. по делу N33-9669/2016 и т. п.).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Работодатель имеет право оплачивать простой в большем размере, чем указано в законе, если это закреплено локальными нормативными актами (коллективным договором, дополнительным соглашением, положением об оплате труда).

Действующее трудовое законодательство не ограничивает право работодателя на объявление простоя временными рамками, а также категориями работников, к которым объявление простоя не применяется, поскольку объявление простоя в любом случае является экстренной мерой, вызванной наличием объективных причин, в частности невозможностью предоставления работодателем условий для осуществления трудовых функций своими работниками. Но простой не может быть постоянным (объявленным на неопределённый срок). То есть срок простоя должен быть определён (например, три месяца, как это делали многие компании), а затем может быть продлён. При объявлении простоя работодатель обязан оформить его документально (издать приказ), обеспечив права работников на оплату труда, соблюдение правил исчисления среднего заработка, трудового и пенсионного стажа.

Работники во время простоя по вине работодателя должны находиться на своих рабочих местах (ст. 91 ТК РФ), если, как отмечает Роструд в своих разъяснениях, иное не предусмотрено приказом об объявлении простоя.

***

Вера Игнаткина, главный редактор ГАРАНТ.РУ, юрист, к. ф. н., автор книг «22 способа проверить свою репутацию, если не можете найти работу», «Эффективное резюме за 2 часа», «Отправь работодателя в нокаут».

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня