logo
Ещё
24 апреля 2018
2 920

Как должнику снять ограничение на выезд за границу?

И как быстро его можно снять?

Ответ эксперта

icon

Генеральный директор Правокард

24 апреля 2018

Выезд должникам может быть ограничен в двух случаях: на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» или на основании судебного акта.

При наличии долга в размере свыше 30 000 рублей по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем, на основании вынесенного судебного акта. Коллекторы, микрофинансовые организации, банки, несмотря на их угрозы сделать это самостоятельно, не могут это выполнить без судебного решения. Ограничение вводится приставом самостоятельно либо по заявлению взыскателя. Срок составляет 6 месяцев, но может быть продлён.

Также выезд за границу может быть ограничен на основании решения суда в период банкротства гражданина на стадии реализации имущества должника. По окончанию процедуры реализации имущества ограничения на выезд исключаются.

Снять ограничение возможно при полном погашении задолженности, либо при окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания, либо в связи с банкротством должника. Перед предполагаемой датой поездки проверьте на сайте ФССП свои долги, а также информацию о запрете на выезд за границу. Если на сайте есть информация по долгам, которые Вами уже были погашены, то необходимо обратиться к приставам с ходатайством о снятии ограничения на выезд за границу, с приложением доказательства оплаты. Срок снятия ограничения на выезд составляет 1 сутки. Информация из ФССП России о снятии ограничений передаётся в органы ФСБ России (пограничную службу) автоматически.

Войдите, чтобы оставить ответ

Служба поддержки

Если есть вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
icon
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
icon
Елена Ушкова

старший редактор журнала Сравни

3
icon
Валентина Фомина

финансовый журналист

4
icon
Екатерина Селиверстова

генеральный директор ПКО «Бустер.Ру»

Все эксперты