logo
Ещё
15 июня 2020
1 599
Кредит
avatar
Спрашивает

Как получить большой кредит с маленькой зарплатой?

Ответ эксперта

avatar

эксперт Национального центра финансовой грамотности

15 июня 2020

Вопрос интересный, но я надеюсь, что, руководствуясь здравым смыслом, вы всё же не станете его себе задавать. Потому что если у вас маленькая зарплата, то никакой речи о большом кредите идти не должно.

Прежде всего стоит ответить на вопрос: для чего я его беру и как буду отдавать?

Если это желание сделать ремонт, купить шубу, как у соседки, или поехать на море, то брать кредит не стоит никогда.

Если это оплата лечения, ремонт машины и т. п., то есть расходы, которые обязательно необходимо оплатить, то задайте себе ещё один вопрос. Почему я оказался в такой ситуации? Ведь на случай важных непредвиденных обстоятельств заранее готовится так называемая подушка безопасности. Это финансовый резерв в размере нескольких зарплат. Нужен абсолютно всем. Дайте себе слово позаботиться о резерве и сделать отчисления с первой же зарплаты.

А теперь два способа всё же взять кредит при небольшом уровне дохода:

  1. Растянуть кредит на продолжительное время. Это может быть достаточно длительный период, например 10 лет. Переплата при этом будет гигантская, но кредит можно получить.
  2. Взять кредит на любые цели под залог имеющейся недвижимости. Процедура оформления схожа с ипотекой, требует денежных и временных затрат. На недвижимость накладывается обременение до полной выплаты кредита. Но когда деваться некуда, может послужить выходом.

Желаю никогда не оказаться в такой ситуации и накопить свой финансовый резерв как можно быстрее.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

директор по маркетингу НБКИ

16 июня 2020

Раньше такое было возможно, но в 2019 году Банк России ввёл обязанность для кредиторов рассчитывать заёмщикам показатель долговой нагрузки — отношение среднемесячных платежей заёмщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу. Если ПДН выше 50% (то есть если более половины своих доходов заёмщик тратит на обслуживание долга), банк должен будет досоздавать резервы и тратить свой капитал, что для него невыгодно. Потому получить кредит, обслуживание которого обходится дороже, стало почти нереально.

На максимальную сумму кредита и эксклюзивные предложения от банков обычно могут рассчитывать обладатели высокого Персонального кредитного рейтинга.

avatar
Ирина Виссарионовна
16 июня 2020

Спасибо.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня