В Москве видел автоматы по обмену мелочи. Можно воспользоваться ими. Если найдёте. Они не так часто встречаются.
В принципе, в платёжных терминалах тоже принимают мелочь. И терминалы Киви также имеют пластиковые карты. Закидываете через терминал мелочь, снимаете купюры через карту.
Но в банке, где уже открыт банковский счёт, согласен, что удобнее. И отказать не имеют права, поскольку монеты — это законное средство платежа.
Или стоимость недвижимости вырастет быстрее и сильнее?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Если менять в банке мелочь на бумажные, то может быть комиссия, нужно уточнять. Но как раз сейчас проходит акция Центрального банка «Дни приёма монеты», к которой присоединились многие банки по всей стране. Она продлится с 22 по 28 апреля. В течение этой недели можно бесплатно обменять монеты номиналом 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 ₽ на бумажные деньги в банках — участниках акции (можно уточнить в офисе банка или по номеру горячей линии о его участии в акции).
Для удобства лучше всего, конечно, заранее разложить монеты по номиналу.
Также в любой другой день можно без комиссии пополнить свой счёт в банке мелочью, а потом просто снять наличные в банкомате.