logo
Ещё
22 июня 2021
2 468
Недвижимость
avatar
Спрашивает

Как продать квартиру с обременением?

Ответ эксперта

avatar

эксперт по финансовым продуктам компании «МБК»

22 июня 2021

Если в выписке ЕГРН указано, что квартира с обременением, продать недвижимость будет сложно. Но всё зависит от вида обременений.

Виды обременений бывают следующими:

  • арест;
  • ипотека;
  • аренда по договору;
  • прописаны несовершеннолетние;
  • материнский капитал;
  • нет согласия супруга.

Ипотека. Чтобы снять обременение, воспользуйтесь одним из трех способов.

  1. Досрочно рассчитайтесь с долгами и снимите обременение.
  2. Найдите покупателя, который внесёт задаток, равный сумме остатка долга по ипотеке. С помощью этих денег снимите обременение.
  3. Переоформите ипотеку на покупателя. Придётся договариваться с банком и писать заявление. Если банк откажет, т. к. у покупателя испорчена кредитная история, снять обременение не получится.

В квартире прописаны несовершеннолетние. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, у которых есть доля в квартире, получите согласие органов опеки и предоставьте несовершеннолетним долю в новом жилье с аналогичными характеристиками.

Согласие супруга. Если недвижимость приобретали в браке, для продажи потребуется письменное согласие супруга, иначе сделку купли-продажи аннулируют.

Аренда. Продавать квартиру запрещено, если недвижимость находится в аренде по договору на срок от года. Расторгните договор с арендополучателем. Сообщите, что будете продавать квартиру, и верните деньги за часть аренды. Если арендополучатель будет против, продать квартиру не получится.

Арест на недвижимость. Накладывается по решению суда, за неуплату кредитов, ипотеки, алиментов. Сведения заносятся в ЕГРН. Проводить сделку с арестованной квартирой запрещено. Чтобы снять обременение, расплатитесь с долгами.

Материнский капитал. Если купили недвижимость с использованием сертификата материнского капитала, также придется получить разрешение органов опеки, а затем предоставить ребёнку долю в квартире с такими же характеристиками.

После снятия обременения продавайте квартиру. Заключите с покупателем договор купли-продажи, получите задаток, оформите документы через нотариуса или самостоятельно и переоформите права собственности. После этого получите оставшуюся часть денег, которая прописана в договоре купли-продажи.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Евгений Н.
29 июня 2021

Удалите эту безграмотную статью!

Человек, писавший это, очень далёк от недвижимости!

В квартире прописаны несовершеннолетние — никакое разрешение опеки не требуется, дети всего лишь прописаны, выписываем и продаём спокойно.

Материнский капитал — разрешение опеки требуется, но сначала нужно выделить доли всем членам семьи, детям желательно выделить минимально возможные доли пропорционально размеру маткапа, а после выделить такие же доли в новой квартире, не ухудшая жилищных условий ребёнка. Квартиру отдельную никому покупать не нужно!

Дожидаться снятия обременения необязательно для получения аванса.

Нотариус далеко не всегда нужен, и можно в болшинстве случаев провести сделку в простой письменной форме.

Не читайте подобные статьи, лучше заплатите опытному риелтору — не знакомому юристу, а именно риелтору — и будьте спокойны.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня