logo
Ещё
7 февраля 2019
1 781
ИпотекаЛичные финансы+10

Как рефинансировать ипотечный кредит?

Ответ эксперта

avatar

Редактор Сравни.ру

7 февраля 2019

Рефинансировать кредит стоит, если разница в ставках по вашему кредиту и другому составляет не меньше 2%. Например, у вас ипотека под 14%, а вы нашли кредит под 10% или 12%.

Нашли кредит с низкой ставкой — запросите в банке, сколько он вам в итоге будет стоить. Возможно, придётся купить дорогую страховку или низкая ставка будет только через определённое время. Важно, чтобы ваши ежемесячные платежи и итоговая переплата в итоге заметно снизились.

Если всё ок и вы видите выгоду, то запрашивайте новый кредит в банке. Вас попросят примерно такие документы: заявку на кредит, копию кредитного договора, копию паспорта и трудовой книжки, справку о доходах, справку о выплатах по кредиту, выписку из ЕГРП и экспликацию квартиры.

Если заявку одобрят, то будет переоформлен залог вашей квартиры. Новый кредит будет переведён в счёт старого, и вы начнёте выплачивать остаток долга.

Рекомендую прочитать историю Марины Улатовой, которая занималась рефинансированием ипотеки.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

7 февраля 2019

В дополнение к ответу отмечу, что особенно важно знать, как рефинансировать валютную ипотеку (которая по-прежнему есть у многих любителей недвижимости).

Такая возможность была у заёмщиков ДельтаКредит и есть у Райффайзена.

В ДельтаКредит при этом можно было снизить задолженность по ипотеке до 20%.

Поэтому если у Вас ещё есть ипотека в валюте, поинтересуйтесь в банке возможностью её рефинансирования путём перевода в рубли. Если у Вас есть опыт и спекулятивные навыки на Валютной секции Мосбиржи, а Ваш банк предлагает определённые льготы при валютном рефинансировании, то можно значительно снизить задолженность по ипотеке.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня