logo
Ещё
2 июня 2023
726
Кредитная карта
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Как закрыть кредитную карту без посещения банка?

Ответ эксперта

avatar

управляющий директор МФК «Лайм-Займ»

2 июня 2023

Чтобы избежать риска финансовых потерь при закрытии карты, мы рекомендуем:

  • Узнать, если ли ещё непогашенные долги по кредитке либо положительный баланс. Банк расторгнет договор только при нулевом балансе. Даже если вы так ни разу и не воспользовались картой, всё равно проверьте остаток. За это время могли быть начислены проценты или взыскана комиссия за снятие наличных.
  • Отключить платные услуги (СМС-информирование и пр.).
  • Закрыть кредитный счёт.

Закрыть карту можно разными способами: в отделении, по телефону, через интернет-банк или мобильное приложение. По телефону нужно назвать паспортные данные или кодовое слово, которое было указано при оформлении кредитки. Если долга по карте нет, сотрудник банка закроет её.

Как мы говорили, подать заявление на закрытие кредитки и привязанного к ней счёта можно и онлайн. Если вы не найдёте форму для заполнения в интернет-банке или приложении сами, можно обратиться за помощью к специалистам банка.

Каким бы способом вы ни пользовались, закрытие счёта происходит в течение 30–60 дней. После этого запросите в отделении банка справку об отсутствии долгов. Она обезопасит вас на случай необоснованных финансовых претензий банка. Храните справку три года.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня