Между мной и страховой ООО «Совкомбанк страхование жизни» возник спорный вопрос. По договору страхования мною была внесена сумма в размере 200 000,00 руб. По окончанию договора страхования, а именно дожитие застрахованного, страховая организация выплатила мне сумму в размере 199 824,00 руб., предоставив расчёт: РАСЧЕТ суммы удержанного НДФЛ: ·Сумма, начисленная в связи с окончанием срока действия полиса (страховая сумма): 200 000,00руб. ·Сумма средств (по основной программе)*, оплаченных получателем выплаты: 198 650,00руб. ·Налогооблагаемая база: 200 000,00–198 650,00= 1 350,00руб. ·НДФЛ (13%): 1 350,00х 0,13 = 176,00руб. Получается, что страховая компания удержала налог с моих же взносов, разделив сумму на две части, возвратную и доходную. Правомерно ли?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Наценки в торговых сетях зависят от целого ряда факторов (тип магазина и его территориальное расположение, вид товара, география региона и др.) и могут в связи с этим значительно варьироваться.
Доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих отмечает, что в среднем наценки могут составлять от 10% до 100%, но в некоторых случаях могут быть и выше (например, в магазинах на территории аэропорта, вокзала, развлекательного центра и т. п.).
«Для того чтобы сэкономить и сделать выгодное приобретение, целесообразно будет сравнить цены на один и тот же товар в разных магазинах, обратить внимание на действующие акции и скидки и с учётом этого принять рациональное решение. Безусловно, практически всегда выгоднее покупать товары на оптовых базах или напрямую у производителей.
Также следует знать, что стоимость товаров в интернет-магазинах и на маркетплейсах традиционно ниже, чем в обычных магазинах. Если рассматривать в качестве примера продукты питания, то, как показывает практика, цена на них в сетевых супермаркетах несколько ниже, чем в маленьких магазинах и на рынках (в сетевых торговых точках очень часто бывают акции и скидки, что даёт возможность выгодно совершить покупку, а в маленьких магазинах и на рынках такая практика не распространена)», — заключила эксперт.