logo
Ещё
23 марта 2020
70
Страхование недвижимостиСтрахование гражданской ответственности (seo)

Какие риски нужно страховать тем, кто работает удалённо?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

23 марта 2020

Отвечает заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования «Абсолют Страхование» Михаил Черных.

  • Страхование гражданской ответственности перед соседями, которым может быть причинён вред при эксплуатации квартиры.

К примеру, пожар в многоквартирном доме — нередкое явление. Сейчас многие дети перешли на дистанционную форму обучения, сидят дома. При этом шалость детей с огнём — довольно распространённая причина пожара. Ребёнок, которому скучно, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор.

Из-за халатности в обращении с огнём (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов и электрооборудования тоже может возникнуть пожар. Есть риск при использовании пиротехнических средств: бенгальских огней, петард, хлопушек, фейерверков и пр. К этому можно добавить неосторожное обращение с красками и лаками, легковоспламеняющимися препаратами бытовой химии.

Ещё один фактор возникновения пожара, который часто встречается, — небрежность. Хозяйка забывает выключить конфорку, оставляет включённым утюг или электрочайник.

Аварии в многоэтажных домах — не редкость, поэтому случаются затопления соседей снизу. Причиной залива может стать не только забывчивость и шалость детей с водой, но и элементарная неисправность нового китайского смесителя, неожиданная поломка стиральной машины, протечка трубы, прорыв в системе отопления.

  • Программа ДМС, включающая опцию телемедицины, которая позволяет получать медицинскую помощь удалённо.

Речь идёт об онлайн-консультациях врачей и узких специалистов. Есть возможность передачи необходимой информации в крупные клиники для уточнения диагнозов, диагностики, профилактики заболеваний и др. К тому же личные консультации в клиниках обходятся намного дороже.

  • Скачок напряжения может привести к тому, что в квартире сгорят все электрические приборы. Даже в больших российских городах нередки перебои с подачей электроэнергии, поэтому страхование этого риска актуально, особенно в период работы удалённо из дома.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня