
У нас полная семья: я, супруг и дочка 4х лет. Супруг работает официально и получается минималку. Дочка ходит в детский сад почти два года и очень часто болеет. По причине частых больничных мне пришлось уволиться с официального места работы год назад. По два раза в месяц стабильно дочка сидит на больничном. Каждый раз срок больничного от 2х до 4х недель. При таких условиях никакой работодатель не хочет брать на работу сотрудника. По этой же причине я до сих пор не трудоустроена. Хочу еще отметить, что мы проживаем в небольшом поселке, где не много рабочих мест. Имею ли я право в такой ситуации получать единое пособие? Считаю отсутствие трудоустройства, в моем случае, обоснованным.
Уже месяц являюсь безработной, хочу оформиться и получать выплаты от государства, но через время хочу подать на контракт на открытие бизнеса. Можно ли так? Не откажут ли по причине, что я получала пособия по безработице?
Ответ эксперта
юрист, региональный управляющий исполнения по БФЛ юридической службы «Единый Центр Защиты»
Пенсии не включены в перечень исключений для удержаний. Следовательно, исполнительные органы имеют право удерживать страховые выплаты для погашения долгов, но не более чем на 50%. Каждому должнику гарантируется, что с любых источников доходов будет оставаться сумма не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в данном регионе. Для того чтобы исполнительные органы начали учитывать прожиточный минимум, необходимо лично подать заявление и предоставить номер пенсионного счёта. Заявление можно подать через портал Госуслуги или в офисе судебных приставов.