Попал в ДТП, ехал по главной, со второстепенной въехали в бок. Купил машину и поехал ставить на учёт, но, не доезжая ГИБДД, попал в аварию. У меня, как и у виновника ДТП, страховки не было. Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию за причинённый ущерб?
Ответ эксперта
юрист, региональный управляющий исполнения по БФЛ юридической службы «Единый Центр Защиты»
Конечно, банк имеет право подать заявление о признании физического лица банкротом. Согласно статье 7 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредиторы, включая банки, могут инициировать процедуру банкротства должника при соблюдении определенных условий. В частности, если сумма задолженности превышает 500 тысяч ₽ и просрочка по выплатам составляет более трёх месяцев, банк вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
После подачи заявления Арбитражный суд рассматривает дело и при признании должника банкротом назначает финансового управляющего из выбранной кредитной организацией СРО. Финансовый управляющий будет осуществлять анализ вашего финансового состояния и выявлять имущество, которое подлежит реализации.
Рекомендуем не откладывать решение финансовых проблем и при наличии признаков неплатёжеспособности самостоятельно инициировать процедуру банкротства.