Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан?

Иногда с людей пытаются списать деньги за коммуналку в квартирах, где они прописаны, но уже не живут. Например, со взрослых детей пытаются долги их родителей списать. Можно ли не платить? Только ли выписаться можно или можно как-то доказать, что ты там не живешь?

Это в суде нужно доказывать?

Валентина Фомина
Ответить
12 ответов
Поделиться
47 923
26 сентября 2019
Ответы

Да, существует несколько ситуаций, когда можно не платить:

  1. Если зарегистрирован (прописан) в одной квартире, а временно проживаешь в другой, то необходимо каждые полгода уведомлять об этом управляющую компанию.

* И в этом случае не нужно платить за коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счётчика. То есть по счётчику будет платить тот, кто непосредственно пользовался предоставленными услугами в том объёме, который покажет счётчик.

* Вывоз мусора — если в регионе действует система расчёта по количеству зарегистрированных жильцов.

* Содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Платить придётся только за отопление.

  1. Если вы переехали навсегда и стали бывшим членом семьи собственника, но не выписались из квартиры, то будете освобождены от оплаты коммунальных платежей навсегда. При этом вам надо будет доказать факт переезда на другое место жительства по письменному заявлению в управляющую компанию.

  2. Также вы можете быть освобождены от оплаты коммунальных платежей, если докажете, что они были предоставлены несвоевременно или с нарушением нормативов качества, установленных законом. Либо, по крайней мере, снизить платёж. Закон предусматривает, что платить жильцы должны только за качественные коммунальные услуги.

  3. Если тарифы, например, по оплате содержания и текущего ремонта не были утверждены общим собранием собственников, то вы их также можете не оплачивать.

26 сентября 2019
СТАНИСЛАВ Л.
Пользователь

Владимир Постанюк, содержание и ремонт жилья собственник обязан оплачивать только до вселения нанимателя (п. 3 ст. 153 ЖК РФ).

17 февраля 2020
Лариса
Пользователь

Владимир Постанюк, подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужны для уведомления УК и

на какие статьи закона можно сослаться?

Светлана Бурцева

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ. Согласно действующему законодательству, оплачивать коммунальные платежи — это обязанность каждого собственника жилого помещения с того времени, как эта собственность приобретена, даже в случае фактического непроживания. Законодательство исходит из факта оказания услуги: услуга оказана, поэтому она должна быть оплачена.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении физических лиц. В зависимости от количества проживающих оплачиваются электроэнергия, подача холодной и горячей воды, услуги газовой службы и вывоз мусора. Однако платежи по общедомовым расходам и отоплению остаются неизменными, так как они начисляются в зависимости от площади помещения.

Если по каким-то причинам гражданин не проживает по месту постоянной регистрации, то следует приостановить поставку услуг ЖКХ. Конечно, разумно будет поставить в жилом помещении счётчики, которые ведут расход потребляемых ресурсов. Приборы учёта в любом случае позволяют сэкономить, в этом случае расход гораздо меньше, чем без них. Если приборы отсутствуют, то есть возможность на время прекратить подачу водо-, электро- и газоснабжения, поставив в известность управляющую компанию и ресурсоснабжающие компании, написав соответствующие заявления и вызвав специалистов для опломбирования приборов учета. Однако факт отсутствия по месту регистрации необходимо подтвердить соответствующими доказательствами, справками, медицинскими документами, командировочными удостоверениями и т. д. Также необходимо иметь в виду, что отопление невозможно перекрыть в отопительный период в одном помещении жилого дома, поэтому оплата в этот период всё равно будет начисляться.

Своевременная и полная оплата всех предоставленных услуг ЖКХ является обязательной. При нарушении к собственникам применяются санкции. Самой крайней мерой воздействия является обращение с исковым заявлением о взыскании оплаты услуг ЖКХ в судебные органы. Поэтому в интересах собственников следить за своевременным и полным внесением оплаты коммунальных услуг и требовать возмещения затрат с лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

26 сентября 2019
Иван Сиверцев
Пользователь

Подробнее про вывоз мусора можно?

То есть если у квартиры два собственника и оба прописаны и проживают в другом городе (там же и оплачивают вывоз ТБО), то за ту квартиру, в которой не живут, тоже надо платить???

06 ноября 2019

Иван Сиверцев, в комментарии Владимира Постанюка есть ответ на ваш вопрос: «За вывоз мусора можно не платить, если в регионе действует система расчёта по количеству зарегистрированных жильцов. Но вам необходимо каждые полгода уведомлять управляющую компанию о том, что вы не проживаете в этой квартире».

06 ноября 2019
Виктор
Пользователь

Иван Сиверцев, а почему в регионах разные условия оплаты? Одна страна же..

17 ноября 2020
Марина Кузнецова
Пользователь

Да, можно. Нужно только подать заявление и документы в соответствующие органы.

11 декабря 2019
Гадзыро Станислав
Пользователь

Марина Кузнецова, какие документы нужны?

27 февраля 2020
Soslan Ualibah
Пользователь

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я собственник квартиры, но не прописан и не проживаю там, обязан ли я оплачивать услуги по вывозу мусора, уборке подъезда и другие услуги? Заранее спасибо.

12 января 2020
Светлана Бурцева

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

Soslan Ualibah, можно освободиться от платы за вывоз мусора за период временного отсутствия, предоставив доказательства, которые подтверждают это отсутствие.

Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения, а также оплаты капитального ремонта избежать не удастся.

06 сентября 2021
Игорёк Сидоров
Пользователь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот я разделил коммунальные платежи и написал заявление, что не живу там, а живу в другом месте. Мне не будут приходить квитанции об оплате?

30 января 2020
Илья Громов
Пользователь

Насколько я знаю, услуги по вывозу мусора, уборке территории оплачиваются в любом случае, независимо от того, живешь ты там или нет.

Анатолий
Пользователь

Илья Громов, опять же, прописан человек может быть только в одном месте, там он и оплачивает эти услуги. По идее, это логично.

23 января 2021
Елена Владимировна
Пользователь

Да там бесполезно, всё равно списывают.

23 октября 2020
Виктор
Пользователь

У нас в тепловых сетях такая ситуация: если с 20 по 25 число не поданы показания счётчика горячей воды, то в платёжке

рассчитывают сумму среднемесячного платежа, и мы обязаны платить. А в следующем месяце мы снова заплатим сумму, только уже по счётчику за два месяца, так как средняя сумма не учитывала и не плюсовала показания водомера вперёд, а стояла на месте. Разве это законно — два раза оплачивать одну и ту же услугу?

17 ноября 2020
Редакция Сравни.ру

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

Виктор, если вы оплатили по средним значениям, то в следующий месяц, когда вы подадите реальные показания, вам сделают перерасчёт. Может оказаться, что вы переплатили, и тогда лишние деньги останутся на лицевом счёте. Если потребуется доплата, вам начислят только её, дважды вы не будете оплачивать одну и ту же услугу.

06 сентября 2021
Аноним
Пользователь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне быть — я прописана в квартире, но не проживаю, там живёт мой брат. Лицевые счета поделили. Главный квартиросъёмщик умер, квартира не переоформлена. Как мне быть, что делать и какие документы надо подать и куда, чтобы коммуналка не приходила на меня?

Дамир Радионович
Пользователь

У меня ситуация похуже, я отношусь к категории детей-сирот, и моя родная мать прописала меня в городе, когда мне было восемь лет. Сейчас мне 20 лет. Чтобы получить квартиру, мне нужна была бумажка — подтверждение, что я живу в городе больше 10 лет, но мне не хотели её выдавать, так как на моё лицо коммуналка — 80 тысяч ₽, плюс 29 тысяч — коммуналка с общежития от опеки и администрации города. Подскажите, что делать, если в общежитии я не был прописан, а по адресу прописки — да, но не знал о начислениях по коммунальным услугам. Я не могу прописаться в квартире из-за этого и не знаю, что делать.

02 августа 2021
анастасия
Пользователь

Здравствуйте! Я прописана в квартире, в которой не проживаю, и мне прислали задолженность за свет, так как собственник не платит, но в силу того, что я учусь и не работаю, не могу оплатить. Как поступить в этой ситуации?

10 сентября 2021
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансами
и страхованию подробно ответят
на него в течение дня
Скачайте приложение
scan and set up app
Чтобы скачать мобильное приложение наведите камеру телефона
scan and set up app
Установка мобильного приложения
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите
по ссылке для установки приложения Sravni.ru
© 2009–2021, ООО «Сравни.ру». При использовании материалов гиперссылка на sravni.ru обязательна. ИНН 7710718303, ОГРН 1087746642774. 109544, г. Москва, бульвар Энтузиастов, дом 2, 26 этаж.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта sravni.ru. Подробнее об условиях использования.