logo
Ещё
5 апреля 2018
6 396
БизнесРаботаЛичные финансы

Можно ли открыть бизнес на 100 тысяч рублей?

Ответ эксперта

avatar

Финансовый советник, основатель проекта «Личный актив»

5 апреля 2018

Да, можно.

Сейчас многие бизнесы (продажа товаров и особенно услуг) развиваются через социальные сети.

  • Открытие страничек в соцсетях — бесплатно.
  • Наполнение их контентом (посты с описанием товара, приглашением на услуги, фотографии, видео) — тоже можно сделать самостоятельно и бесплатно.
  • Привлечение первых потенциальных клиентов (например, приглашение в друзья людей из тематических пабликов, которым Ваш товар/услуга уже потенциально интересны) — бесплатно.
  • Организация вирусных активностей (конкурсов, розыгрышей, условием которых является приглашение участниками своих друзей или репост Вашего объявления у себя на странице) — бесплатно.
  • Проведение живых эфиров, где Вы можете подробнее рассказать о себе, показать «товар лицом», ответить на вопросы — бесплатно.

И это далеко не все методы бесплатного продвижения — об остальных есть масса статей в интернете и видео на Ютубе.

Даже платные методы не столь страшны: рекламу в тех же соцсетях можно запустить за 100–500 рублей. И если цена на Ваш товар или услугу, например, 1000–3000 рублей, то Вы окупите эту рекламу очень быстро.

Помимо соцсетей, Вам могут ещё понадобиться:

  • Сервисы создания интернет-страниц (для подробного описания товара/услуги, публикации отзывов, фото и т.п. с формой заказа) — стоят недорого, до 1000 рублей в месяц.
  • Сервисы приёма онлайн-оплаты — чаще всего бесплатные, могут брать % от оплаты.
  • Сервисы почтовых рассылок — можно найти недорогие, до 1000 рублей в месяц.
  • Сервисы рассылок в соцсетях, мессенджерах, чат-боты — есть бесплатные версии, для начала их вполне хватит.

Ну и наконец, чтобы официально зарегистрировать свою деятельность (например, в качестве ИП) — расходы тоже не столь велики, госпошлина — 800 руб. Расходы на госпошлину и подготовку документов для регистрации Вы сможете компенсировать, если зарегистрируетесь как безработный гражданин в центре занятости населения и через них обратитесь в отдел поддержки предпринимательства. А если работа у Вас есть — тогда такие расходы не должны стать для Вас проблемой, а начать свой бизнес можно и не уходя с работы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 9 ответов

avatar
Максим Сидоренок
17 февраля 2019

Можно ли открыть на такую сумму бизнес? Я думаю, это возможно, хотя и будет зависеть от того, что вы собираетесь производить и как.

avatar
Елизавета
24 апреля 2018

А я предлагаю франшизу без первоначального взноса. Начала работать над Сетью городских порталов. Уже часть проекта разработала, на данный момент я — мама в декрете, на следующей неделе закончу все важные моменты. Решила сразу открывать франшизу с минимальным паушарным взносом (моя цель — создать и развивать свои филиалы).

Очень много идей, как зарабатывать на портале. Единственное первоначальное вложение — это время. Те, кто говорит, что можно зарабатывать сразу, лукавят, выход в доход — с 3–4 месяца.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня