Можно ли получить налоговый вычет с маткапитала, если оплатить им часть стоимости квартиры?

Допустим, покупается жильё за 600 тысяч рублей, из которых 150 тысяч — свои, а 450 тысяч — материнский капитал. Удастся ли вернуть 13% с 600 тысяч рублей?

Максим Глазков
Ответить
2 ответа
Поделиться
141
13 февраля 2019
Ответы
Дина Платонова

Эксперт по налогам физических лиц

Максим, добрый день.

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 указанной статьи, НЕ предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых, в частности, за счёт средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счёт собственных средств.

13 февраля 2019
Максим Глазков

Редактор Сравни.ру

Дина, спасибо!

13 февраля 2019
Станислав Каплан

Генеральный директор Правокард

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, материальная помощь государства не облагается налогом по ставке 13%, то есть с материнского капитала вернуть 13% нельзя. Получить налоговый вычет можно с суммы, оплаченной за счёт собственных денежных средств, то есть со 150 тысяч ₽. Следовательно, возврату подлежит сумма, равная 19 500 ₽ (150 000 * 13%).

13 февраля 2019
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансами
и страхованию подробно ответят
на него в течение дня
Скачайте приложение
scan and set up app
Чтобы скачать мобильное приложение наведите камеру телефона
scan and set up app
Установка мобильного приложения
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите
по ссылке для установки приложения Sravni.ru
© 2009–2021, ООО «Сравни.ру». При использовании материалов гиперссылка на sravni.ru обязательна. ИНН 7710718303, ОГРН 1087746642774. 109544, г. Москва, бульвар Энтузиастов, дом 2, 26 этаж.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта sravni.ru. Подробнее об условиях использования.