logo
Ещё
22 августа 2022
1 271
Банкротство
avatar
Спрашивает

Можно ли при банкротстве списать долги по алиментам?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 августа 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Банкротство является возможностью для неплатёжеспособного заёмщика избавиться от долгов, но не от всех. Например, задолженность по алиментам, равно как и начисленную неустойку по ним, платить всё равно придётся. В ходе банкротства долги по алиментам не списываются.

Но подавая в арбитражный суд заявление о банкротстве, нужно сообщать обо всех своих финансовых обязательствах, в том числе по алиментам. Погашение этих требований будет осуществляться в первую очередь.

Иногда платежи по алиментам используют в своих целях недобросовестные граждане. Например, перед банкротством должник может оформить с бывшей супругой соглашение на огромную сумму выплат. Зачем? Чтобы сократить платежи в пользу других кредиторов.

В нашей практике было дело, когда по соглашению об алиментах должник должен был выплачивать ежемесячно 200 тысяч ₽ на одного ребёнка, притом что его ежемесячный доход составлял 210 тысяч ₽. То есть фактически все деньги якобы уходили на уплату алиментов, а в конкурсную массу ничего не попадало. Финансовый управляющий посчитал такое положение неправильным и подал заявление о признании соглашения недействительным. Суд с этим согласился и установил размер алиментов таким, как это предусмотрено законом (1/4 от всех видов заработка).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня