logo
Ещё
19 сентября 2018
27 464
КредитКредитная картаКредитная история+3
avatar
Спрашивает

Можно ли сформировать кредитную историю, взяв товар в рассрочку?

Если взять товар в рассрочку в магазине, то попадёт ли информация о том, как она выплачивается, в бюро кредитных историй (БКИ)?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

19 сентября 2018

По словам директора по коммуникациям проекта «Совесть» Наталии Бессоновой, карта рассрочки — финансовый продукт, и по закону о кредитных историях банки обязаны передавать всю информацию о платежах клиента. Поэтому, безусловно, при покупке товара в рассрочку по карте у человека формируется некая кредитная история. «"Плохая" или "хорошая" — уже зависит от дисциплины заёмщика и своевременности выплат. Например, если вы никогда не брали кредитов или вам отказывали в их получении, то 4–6 месяцев регулярных покупок по карте рассрочки и погашений платежей в установленные сроки увеличат вероятность одобрения будущих кредитов», — отмечает она.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 5 ответов

avatar
Галина
3 июня 2023

Здравствуйте.

avatar

директор по маркетингу НБКИ

26 июня 2020

Источником формирования кредитной истории является кредитор, к которому заёмщик обращается за кредитом.

Поскольку приобретение товара в рассрочку является, по сути, товарным кредитом, предоставляющая её торговая организация в данном случае также выступает как кредитор, то есть может делать записи в кредитной истории и стать источником её формирования. Но для неё это не является обязанностью, поэтому чтобы узнать, явился ли конкретный случай поводом для формирования кредитной истории, необходимо её запросить.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня