logo
Ещё
19 июня 2023
906
icon
Спрашивает
Аноним

Может ли самозанятый стать ИП?

Оформила самозанятость для оформления соцконтракта в ноябре 2022 года, сейчас хочу открыть ИП. Прочитала, что нужно сначала закрыть самозанятость и потом открывать ИП. Но я каждый месяц отношу справку о доходе в соцотдел, что в итоге делать? Могу ли я открыть ИП и потом также приносить какие-то справки? Или потребуют вернуть средства?

Ответ эксперта

icon

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

19 июня 2023

Чтобы не нарушить соцконтракт, вам надо прочитать, какие обязательства на вас возложены. Договор может быть составлен по-разному. В целом самое главное — ведение того бизнеса, который указан в соцконтракте, и получение дохода, о чём вы и предоставляете отчётность.

Вы можете в любой момент зарегистрировать ИП. Если вы выбираете УСН, то не можете совмещать её с самозанятостью. После регистрации в качестве ИП вы можете сразу сняться с учёта как самозанятый. В принципе, налоговая через месяц сама вас снимет с учёта, если не получит от вас специального уведомления об отказе от УСН.

Есть и другой вариант: вы можете сохранить самозанятость и стать ИП на НПД. То есть суть в том, что нельзя сочетать НПД с другими налоговыми режимами, но можно быть самозанятым ИП или отказаться от самозанятости и стать ИП.

Что касается возврата средств, выделенных по соцконтракту, то это возможно только в случае нарушения условий договора.

Войдите, чтобы оставить ответ

Служба поддержки

Если есть вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
icon
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
icon
Елена Ушкова

старший редактор журнала Сравни

3
icon
Валентина Фомина

финансовый журналист

4
icon
Екатерина Селиверстова

генеральный директор ПКО «Бустер.Ру»

Все эксперты