logo
Ещё
12 марта 2019
482
СтраховкаКредит+2
avatar
Спрашивает
Елена Виноградова

Почему не возвращают оставшуюся сумму по страховке при досрочном погашении кредита?

На каких основаниях не возвращают оставшуюся страховую неиспользованную сумму по страховке жизни при досрочном погашении автокредита?????

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

13 марта 2019

Скорее всего, страховку не возвращают, потому что условиями договора страхования возврат денег не предусмотрен. На данный момент закон не обязывает страховые компании включать в полисы и правила страхования условие о возврате денег за страховку в случае досрочного погашения кредита. Поэтому каждая страховая компания сама решает, прописывать ли в правилах страхования возможность возврата денег в таком случае.

В некоторых случаях возможен возврат части страховой премии через суд. Как считает Верховный суд, это возможно, если страховка была неразрывно связана с кредитом. Например, если в договоре страхования установлена переменная страховая сумма в зависимости от остатка основного долга по кредиту, а выгодоприобретателем при наступлении страхового случая назначен банк. Получается, что возможность возврата денег за страховку есть не у всех заёмщиков, погасивших кредит досрочно. Нужно учитывать содержание своего договора и судебную практику.

Существует законопроект № 498384-7, который предлагает ввести в законодательство правило об обязательном возврате части страховки в случае досрочного погашения кредита. Рассмотрение этого законопроекта включено в примерную программу решением Государственной Думы на март 2019 года.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня