logo
Ещё
9 января 2024
80
icon
Спрашивает
Людмила С.

Почему страховая компания может отказать в выплате?

Ответ эксперта

icon

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

9 января 2024

Критерии страхового случая указаны в полисе. Если это ОСАГО, то страховым случаем будет ДТП по вине застрахованного. При страховании имущества — затопление квартиры, пожар и пр. В каждом полисе указан определённый перечень рисков — вот именно наступление данных событий и является страховым случаем, объяснили эксперты Страхового Дома ВСК.

Есть важная оговорка: происшествие должно быть непреднамеренным, то есть случайным. Иначе речь идёт не о страховом случае, а о страховом мошенничестве. Например, если человек сам устроил пожар в доме для получения выплаты или инсценировал ДТП. Как правило, страховщику не составляет труда выявить недобросовестные практики. В такой ситуации страхователю может грозить даже уголовное преследование.

Также есть исключения из страховых случаев. Все они перечисляются в договоре.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из размера ущерба. Например, застрахованный по НС (защита от несчастных случаев и болезней) в случае простого ушиба может получить выплату до 5 тысяч ₽, а при серьёзных повреждениях, временной нетрудоспособности — более 100 тысяч ₽. Максимальный размер выплаты указывается в договоре.

При наступлении страхового случая стоит сразу обратиться к своему страховщику, он объяснит алгоритм и сроки урегулирования. Например, по ОСАГО или каско может понадобиться фотофиксация, справки от ГИБДД, по НС — заключение из травмпункта и пр. Сегодня страховщики максимально упрощают процесс урегулирования для своих клиентов, чаще всего оформить событие можно прямо в приложении, там же ИИ автоматически распознаёт повреждения по фото (когда речь о ДТП), выдаёт направление на ремонт.

Войдите, чтобы оставить ответ

Служба поддержки

Если есть вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
icon
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
icon
Елена Ушкова

старший редактор журнала Сравни

3
icon
Валентина Фомина

финансовый журналист

4
icon
Екатерина Селиверстова

генеральный директор ПКО «Бустер.Ру»

Все эксперты