Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Отвечает директор по инвестициям Alias Group Юлия Сидская.
Рынок недвижимости по-прежнему остаëтся привлекательным для инвесторов, так как он не такой волатильный и рискованный, как другие финансовые активы. В долгосрочной перспективе, учитывая опыт прошлых лет, вложение средств в жильë помогает не только сохранить сбережения, но и получить стабильный доход. Дискуссии о потенциале строительной отрасли ведутся уже давно, однако развитие событий по негативному сценарию маловероятно.
Стабильность сохранится по нескольким причинам. Во-первых, благодаря системе эскроу в рамках 214-ФЗ в процессе строительства участвуют банки, осуществляющие бесперебойное финансирование с целью завершения реализации проектов в срок. Во-вторых, проекты, получившие одобрение в кредитных учреждениях, имеют модельный запас прочности на случай «длинных» продаж, а превышение запаса регулируется уровнем собственного участия застройщика.
В текущей ситуации наиболее важным вопросом для отрасли является поддержание спроса на жильë, в том числе через механизм субсидирования ипотечных ставок с сохранением баланса между ростом стоимости недвижимости и снижением ежемесячного аннуитетного платежа за счёт субсидий.