logo
Ещё
30 мая 2023
919
Инвестиции
avatar
Спрашивает
Сергей

Стоит ли сейчас открывать счёт у иностранного брокера, какие есть риски?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

30 мая 2023

При открытии счёта у иностранного брокера вы должны учитывать следующие риски:

  • Ограничение сумм исходящих переводов через SWIFT. Сейчас многие банки увеличили исходящую сумму перевода. Сумма $50 тысяч для одного перевода не каждому инвестору подойдёт.
  • При пополнении счёта, возможно, понадобится перевод в другой валюте, отличной от доллара США. Например, китайский юань. Соответственно, на брокерском счёте вам его надо конвертировать в доллар США. Заранее уточните у брокера список доступных валют.
  • То же самое касается и исходящих переводов. Заранее уточните, в какой валюте и в какой банк вы будете выводить, чтобы не было сюрпризов.
  • При покупке бумаг сразу уточняйте иностранный депозитарий. Euroclear и Clearstream следует исключить, чтобы не попасть под блокировку счёта, особенно если планируете покупать иностранные облигации. В случае с Euroclear и Clearstream купонные выплаты до вас не дойдут. Рекомендуемый депозитарий — американский депозитарий DTC.
  • Не рекомендую открывать брокерский счёт в ЕС — во избежание блокировки, если у вас нет ВНЖ или второго паспорта. Недавно швейцарский Julius Baer начал заморозку инвестиционных счетов россиян и белорусов.
  • Если вы планируете пополнять счёт из стран ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан и т. д.), будьте готовы, что брокер имеет право запросить у вас подтверждающие документы, если счёт вы открывали как гражданин РФ.
  • Американский брокер Interactive Brokers в настоящее время открывает счета российским клиентам. На практике брокер не блокировал счета российским гражданам и разрешал выводить деньги.
  • Сразу уточните возможность перевода бумаг на случай блокировки и стоимость перевода. Если вам достаточно бумаг из списка СПБ Биржи, используйте его. В случае блокировки, возможно, вам будет проще перевести бумаги, чем выводить деньги. Все эти моменты уточняйте у брокеров с обеих сторон.

При открытии иностранных счетов нужно учитывать все возможные риски и быть готовым к различным сценариям развития событий.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Людмила С.
30 мая 2023

Это безопасно, только если вы имеете паспорт другой страны и счёт в зарубежном банке, и банк в рамках KYC не узнал вашу страну происхождения.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня