
Одна из обязанностей компаний, работающих на ОСН — разделение расходов на прямые и косвенные. Помимо того, что это требование закона, это еще и помогает более грамотно вести бюджет и формировать себестоимость продукции. Ниже рассказали о том, какие бывают виды расходов, кто должен их разделять и как правильно отразить это в декларации.
С точки зрения бухучета, затраты (в законе — “расходы”) можно разделить на прямые и косвенные. Они регулируются ст. 318 и 319 НК РФ. Рассмотрим определения обоих видов:
На самом деле, нет строгих правил, которые требуют относить расход к тому или иному виду. Предприниматель может решать сам, к какому виду отнести тот или иной расход.
Отдельно можно выделить еще один вид — внереализационные расходы. Под ними понимаются затраты, которые не влияют на формирование себестоимости продукции и не имеют связи с производством товара. С их перечнем можно ознакомиться в ст. 265 НК РФ.
В финансовом учете затраты разделяют на следующие виды:
Виды комбинируются между собой и не взаимоисключают друг друга. Например, зачастую прямые затраты относят еще и к переменным, так как оба вида влияют на себестоимость.
Постоянные и переменные затраты играют важную роль для финансового учета и планирования. Несмотря на то, что их подсчет не является обязательным, они также помогают понимать, из чего складывается себестоимость, правильно рассчитывать цену, прогнозировать прибыль и принимать управленческие решения.
Разделять затраты на прямые и косвенные и отражать это в декларации должны организации и ИП, использующие ОСНО, то есть общую систему налогообложения (ст. 318 НК РФ). Такое разделение позволяет компаниям правильно рассчитать налогооблагаемую базу налога на прибыль.
В налоговом и бухучете под методом начисления понимается учет доходов в момент документального подтверждения операции. При кассовом методе учет происходит в момент поступления денег в кассу. При работе на ОСНО и выручке без учета НДС в каждый из предыдущих четырех кварталов менее 1 млн руб., вы можете вести учет кассовым методом.
Компании на УСН, НПД, ПСН, АУСН, ЕСХН вести учет расходов не должны. Подробнее — в ст. 273 НК РФ.
Предприниматель самостоятельно определяет, какие расходы отнести к прямым или косвенным. Строгих правил, как это сделать, нет, но есть рекомендации от налоговой. Их можно найти в ст. 320 НК РФ.
При разделении расходов важно опираться на следующее:
Разделение расходов на прямые и косвенные помогает правильно формировать себестоимость товара в бухучете. Так, косвенные затраты не влияют на себестоимость. Их необходимо выделять в отдельную группу для корректного ведения учетной политики.
В налоговом учете грамотное разделение помогает уменьшать налоговую базу:
Если косвенные налоги превышают прямые и затраты учитываются раньше, то размер налогооблагаемой прибыли снижается. При этом у вас должно быть веское обоснование решения относить расходы к косвенному виду, так как налоговая может заподозрить вас в уходе от налогов и потребовать разъяснений.
Чтобы не запутаться в списаниях, постарайтесь уменьшить различия между бухгалтерским и налоговым учетом. Также всегда имейте обоснования для ваших решений и отражайте их в документах, чтобы избегать подозрения налоговой.
Рекомендуется:
Учет прямых и косвенных затрат нужен, чтобы правильно рассчитывать себестоимость товаров и услуг, корректно уменьшать налоговую базу и понимать реальную прибыль бизнеса. Он помогает избегать ошибок в бухгалтерии, планировать расходы и принимать обоснованные управленческие решения.