Анатолий
26 декабря 2023
Курс Фронтенд-Разработка
Завершил уже ¾ обучения в Хекслете и решил поделиться своим впечатлением, так сказать, на горячую. Выбор школы занял у меня достаточно времени — более полугода. Мой выбор пал на Хекслет по нескольким причинам: 1. Положительные отзывы о школе как среди выпускников, так и среди работодателей (я уделил этому вопросу много времени). 2. Качество и формат обучающего материала. Для меня было удобнее учиться, читая больше текста и используя меньше видеоматериала. И обязательно наличие тренажера с автопроверкой, чтобы не ждать ревью по каждой небольшой задаче. 3. Асинхронный формат обучения. Хотя существуют определенные «дедлайны», нет привязки к конкретному времени, кроме окончания срока обучения. О самом обучении. Процесс обучения включает в себя чтение урока, небольшой тест и решение практических задач в тренажоре. Уроки разделены на курсы, курсы на модули, и сложность постепенно увеличивается. Более 100 дополнительных заданий «испытаний» по каждому курсу (от одного-двух до десятка штук), и они могут быть довольно сложными. К урокам и курсам предоставляется много дополнительного материала, начиная от лекций и заканчивая статьями и рекомендациями по книгам. Особое внимание уделяется навыкам работы с документацией и информацией. Несмотря на важность этого аспекта, некоторые студенты отмечают его как минус. Как я уже упоминал, формат обучения асинхронный. Единственные временные ограничения — вебинары с наставниками и общий срок обучения, в течение которого нужно завершить все проекты. Чтобы оценить свою скорость обучения, есть график прогресса по урокам, который показывает, насколько уроков вы опережаете или отстаете, по сравнению со средними значениями. Среди дополнительных активностей — вебинары с наставниками, такие как лекции по учебным темам или лайвкодинг для решения задач, а также вебинары по общим темам, таким как «будни программистов» или «как избегать выгорания». Также проводятся турниры в Codebattle — сервисе от Хекслет для решения задач на время, как с ботом, так и с живыми соперниками. Отдельно стоит отметить проекты, которые, по сути, являются экзаменами и проверяются довольно строго. Это касается не только работоспособности кода, но и правильности применения лучших практик при его написании. Когда я сдавал 1-й проект, у меня горела пятая точка, когда в очередной раз наставница возвращала проект с правками, хотя код работал и успешно проходил все тесты. Однако, когда проект был завершен, и я сравнивал первый рабочий вариант с конечным, все вопросы сразу исчезли: -) На 3-м проекте я уже сам ждал правки от наставницы, чтобы узнать «слабые» стороны своего кода. Если кратко о плюсах 1. Учат решать сложные задачи и писать код правильно, и делают это хорошо. 2. Много сложных «испытаний», почти по каждому курсу. 3. Обучают работать с информацией и документацией. 4. Асинхронный формат обучения. 5. Регулярное обновление учебных материалов. Пока я учился, в мою «профессию» добавили два курса по TypeScript. 6. Доступны бесплатные курсы по основам языков программирования, как на самом Хекслете, так и на их платформе — Code-basics. Это полноценные курсы по основам в том же формате, что и полные курсы. Нейтральные аспекты 1. Почти весь материал представлен в текстовом формате, за исключением некоторых небольших курсов, таких как «Протокол HTTP». Это может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от предпочтений. Минусы 1. Иногда возникают вопросы по материалу, как в самих уроках, так и на вебинарах. Однако идеальных курсов не бывает. 2. Не совсем минус, но для тех, кому важен сертификат об обучении, это возможно только при групповой подписке с наставником, так как наставники проверяют проекты. 3. До 2023 года не предоставлялся налоговый вычет за обучение.
Хекслет
Программирование