Артем
21 мая 2023
Честный отзыв на курс по Python
Доброго времени суток! Хотелось бы оставить реальный отзыв на данный курс, поскольку правда отличалась от того, что я читал. На этапе оформления менеджером было озвучено следующее: «Курс рассчитан на длительный срок, но вы можете заниматься в любом удобном для вас темпе. Хотите тратить по 8 часов в день, или по 4 часа в неделю — решать вам». Началась учеба. Блок «Введение в Python» ведет не самый хороший спикер Николай. В этом блоке всплыли следующие особенности: 1. Видео записаны в 2020 году! Напоминаю: сейчас 2023 год. В начале обучение не придал этому значения, ведь основы — есть основы, подумал я. Некоторые вещи конечно уже не соответствуют действительности, но тут помог Google. Кстати о Google, пользоваться им придется много, читать придется много, не все будут разжевывать. Часто будут звучать фразы: «Почитайте на сайте. Погуглите». Опять же, я не считаю это минусом, любая учеба требует этого, но кому-то может не понравится. 2. Видео в плохом качестве. Тут стоит отметить, что команда ProductStar ведет работу по обновлению видео, перезаписи их лучшем качестве, дополнению материалов. Так отвечали студентам на протяжении месяца моей учебы, и как я понял из переписок с другими студентами, с ноября месяца. Но об этом позже. 3. Спикер часто объясняет поверхностно, иногда ссылаясь на какие-то уроки, которых нет в курсе. Дальше в процессе обучения я пришел к выводу, что эти видео вырезаны из другого курса и вставлены в этот. Блок SQL выдернут из курса «Аналитика данных». Блок Git. Тут я столкнулся с тем, что ведут их разные люди. Три урока один спикер, три другой. В целом ничего страшного, но эти видео тоже взята из другого курса (то ли data science, то ли DevOps). Вырванные материалы из других курсов с одной стороны не проблема, ведь многим требуется тот же Git. Возникла проблема, что спикеры могут ссылаться на уроки, которых в данном курсе нет, что не приятно. Сидишь и слушаешь: «Ну это-то я уже вам объяснил ранее», а ты смотришь первый уроки с ним) при этом никаких заметок в тексте урока об этом нет. Собственно подошел я к самому интересному. Первая ступень закончена, пора бы переходить дальше, но тут не тут-то было. Ступень 2, в которой рассказывается об ООП, о программировании на Python, Backend и Django — полностью отсутствовала! Основное — ради чего этот курс покупался. Доступны другие видео (например 3 ступень, специализация рост до FullStack, основы JavaScript (выдернуты из одноименного курса). Узнал я это в середине февраля, когда многие начинали возмущаться (те, кто учатся с ноября или декабря), на что получили ответ: «Наша команда обзавелась новой студией, все уроки будут перезаписаны в лучшем качестве, обновлены и добавлены. В марте–апреле все будет». Тогда я подумал — процесс сложный, долгий, раз занимаются, я как раз закончу первую ступень к этому времени. 20-Е числа марта, закончена первая ступень, мозг требует добавки, хочется уже создавать что-то, но материала так и нет. В очередной раз увидев в общем чате волну негатива от студентов, решил вставить свои пять копеек, вопросом: «Когда?». В итоге представитель ProductStar присылает график обновления материалов курса: «Основы Python: 4 апреля», «SQL: 21 апреля», ., «ООП в Python: 30 июня», «Бэкенд-разработка и Django: июль». ИЮНЬ и ИЮЛЬ! (Дни могут отличаться, месяцы точные) Получилось, что мне продали не готовый продукт, сырой материал, слепленный из других курсов. Решил оформить возврат, деньги вернули. На момент написания отзыва, согласно графику, обновились материалы в курсе. Блок «Введение в Python» был полностью обновлен и все старые уроки 2020 года заменены на другие. Про другие обновления, согласно графику, информации у меня нет.
ProductStar
Программирование
«Профессия: Python-разработчик»

Юлия Цветкова
21 мая 2023

Здравствуйте, Артем! Благодарим за оставленный отзыв. Чтобы мы могли засчитать отзыв, напишите, пожалуйста, полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле «Дополнительные данные» либо прислать на [email protected] со ссылкой на отзыв.

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в ProductStar
ProductStar