Анастасия
23 мая 2023
Обман. Оформили на мен кредит, вместо рассрочки
Обман. Кредит вместо рассрочки. 24 Ноября 2022 года я заключила договор на обучение по программе «SMM специалист с нуля». Со мной связывался менеджер С. Он так настоятельно убеждал меня в покупке курса, отдельно подчеркивая, что для меня доступна рассрочка с отсрочкой платежа на 6 месяцев. Так как стоимость курса для меня была достаточно высокой, я конечно, согласилась на такие условия. Спустя месяц, зайдя в свой онлайн банк, я обнаружила, что на меня оформлен КРЕДИТ, а первый платеж был уже 23 декабря 2022 года. Далее как уже выяснилось по кредиту у меня каждый месяц списывались деньги с карты. К слову, на это я совсем не рассчитывала при покупке курса. 15 Мая 2023 года я решила прекратить спонсировать эту организацию и очень хотела поскорее расторгнуть с ними договор. Я также хотела ознакомиться с офертой, которая высылается обычно с покупкой курса, однако, тогда мне её никто не отправил. 13 Мая 2023 года я написала менеджеру, который оформлял мне покупку с просьбой предоставить мне мою оферту. 15 Мая 2023 года он отправил мне оферту, однако, к моему обучению она не имела никакого отношения. На мой вопрос «Зачем он скидывает мне абсолютно другой документ и вводит в заблуждение», менеджер ответил, что больше не работает в скилбокс… Далее я уже стала связываться на прямую со скилбокс. Я написала претензию им на почту, с просьбой расторгнуть со мной договор и отправит оферту. На следующий день мне позвонил менеджер, я попросила перезвонить мне через час, так как, находясь с маленьким ребенком не всегда есть возможность «быть на телефоне». Спустя 2 часа мне так никто и не перезвонил. Я стала звонить сама, на что каждый раз получал ответ: «передали информацию менеджеру и скоро он с вами свяжется», не уточнив при этом в какое время. Спустя несколько часов ожиданий, мне все-таки перезвонили. Девушка сразу же спросила причину моего отказа от их курса и всячески пыталась переубедить, предложив мне скидку на обучение в размере 15% (на что я сразу отказалась). Потом она вообще предложила попросту перепродать этот курс моему окружению. Я попросила возврата денег. Последний вариант, как раз и подразумевал возврат средств, однако совсем не в том объеме, который по закону требовала я. Расчет возвратных средств скилбокс ведет не от количества мною пройденного учебного материла онлайн курса (в моем случае 2% из 100%), а от количества дней, проведенных на платформе, со дня даты заключения договора до даты претензии отказа. При этом неважно заходила я на платформу или нет (хотя в оферте нигде не написано, что деньги берут за дни прохождения на платформе). Это противоречит закону о защите прав потребителей. В конце нашего разговора с менеджером, мы договорились, что она перезвонит мне на следующий день 17.05.2023 С 11/30 до 12/30 с ответом финансового отдела по сумме возврата денежных средств. На следующий день конечно никто мне даже не позвонил. Я снова написала письмо на почту с просьбой перезвонить мне сейчас или же связаться со мной по электронной почте. На что я получила ответ «Здравствуйте, Настя! Передали ваше обращение ответственному сотруднику. " Спустя некоторое время мне все-таки позвонила та же девушка менеджер и ознакомила меня с суммой к возврату. Я не согласилась с этой суммой и попросила в письменном варианте отправить мне формулу расчета на электронную почту. После нашего разговора я получила письмо на почту, однако не с формулой расчета, а «дополнительное соглашение» с просьбой подтвердить свое согласие на возврат. И в очередной раз мне опять пришлось писать на почту с просьбой наконец уже выслать мне формулу расчета возврата денег. В расчетном листе они пишут что их рассчет подтверждается актуальной судебной практикой, хотя это не так. В полном возврате средств мне естественно отказали
Skillbox
Маркетинг
«SMM-специалист с нуля»
ПроверенЧереповец

Аноним
24 мая 2023

Расторгнуть договор я хотела по нескольким причинам,во-первых,то,что изначально на меня оформили кредит,вместо обещанной рассрочки,а это проценты банку ежемесячно,сумма получается намного больше за обучение.Во-вторых,материал излагаемый на курсах достаточно примитивный,который легко можно найти на просторах интернета.В-третьих,нет прямой связи учитель-ученик,учиться так достаточно сложно.В оферте условия возврата написаны очень кратко: "Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя [email protected] с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных,позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и иной информации необходимой для возврата денежных средств." Договор при покупке я никакой не видела,не подписывала.Даже после покупки мне его никто не отправил.Только смс из банка.Саму оферту я получила только 15 мая после моего запроса на электронную почту скилбокса.

Юлия Цветкова
24 мая 2023

Добрый день, Анастасия! Уточните, пожалуйста, отдельным комментарием к отзыву, по какой причине вы решили расторгнуть договор на обучение? Какие условия возврата средств указаны в договоре-оферте? Перед подписанием кредитного договора была ли у вас возможность ознакомиться с его условиями?

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в Skillbox
Skillbox