Алексей
1 мая 2023
Яндекс практикум. Самоучитель за большие деньги. Курс DevOps
Кому подойдет: У вас нет семьи, детей, работы; Вы уже хорошо знаете тему и решили просто потратить деньги, чтобы самоутвердиться; У вас ну оооочень много свободного времени. Тут НЕТ обучения. Вам дают доступ к самоучителю. Перед написанием этого отзыва, наткнулся на отзывы, которые идеально описали эту площадку: «ИНФОЦЫГАНЕ», «ЗДЕСЬ ВАС НАУЧАТ ГУГЛИТЬ ЗА 100К». Не смотря на кучу накрученных отзывов, всегда нужно смотреть отрицательные. В положительных отзывах все под копирку пишут как хорошо подан материал, как вам все помогают, и как вам это помогло в жизни и что вы нашли работу мечты. И только в отрицательных всегда можно увидеть правду. Основное: 1. Тут нет обучения, есть roadmap на какое-то количество тем, и теория к ним. (Теория в стиле первая страница гугла по вашему запросу, просто самый минимум, в том числе, часто встречались опечатки, ошибки и неактуальная информация) 2. Практика в теории (в 90%, делая то, что написано в теории, вы получаете ошибки и не рабочее приложение. В общем идем в гугл. 3. Практика ДЗ. Вот сначала вам дают кусочек практики в теории, где по итогу ничего не заработало, а потом говорят — сами сделаете другую часть, но так чтобы заработало, гугл в помощь. 4. Есть наставники. У вас сложности? — Напишите наставнику (но тут правила курса: нельзя писать наставникам в ЛС). И по итогу наставник тебе говорит — иди в общий чат и там пиши свой вопрос, где уже другие тебе помогут, а потом и сам наставник свои 5 копеек вставит (ну вроде бы логично, чтобы не отвечать всем на одни и теже вопросы. Ну так добавте тогда пометки в теории, если вы видите что у людей часто проблема в одном и том же). НО НЕТ, идите в общий чат, где тебе 20 человек напишут 30 разных вариантов (в стиле, у меня такое было, а потом само прошло и т. П.), Из которых 1-2 могут помочь, но опять же не без гугла. НО! Это не обучение это вторая работа за которую вы платите. 5. Весь курс это вторая работа за которую ЗП вы не получаете, а наоборот сами платите. 6. Есть много бесплатных самоучителей в интернете, некоторые даже предоставляют вам тренажеры, пусть это не вм, инстансы бд, гитлаба и прочее как в практикуме, но суть не меняется. Вы просто платите за самоучитель, которых довольно много в свободном доступе. 7. Если вы не довольны, то тут работает схема мошенников из 90х — сам виноват, видел же что подписывал. Но в договоре вам не скажут, что вы покупаете доступ к самоучителю. 8. Предлагают недовольным вернуть деньги, но почитав отзывы тех кто пытался вернуть деньги, понял, что там еще больший мрак. (Был отзыв, где человек взял академ, который есть в правилах, и при попытке вернуть деньги, у него удержали сумму академа (3 месяца как будто он учился), а сам курс 6 месяцев. В общем развод на всех этапах. 9. Очень много покупных отзывов на 5 звезд, о чем и пишут многие. Они весь бюджет вкладывают в рекламу, раскруту и покупку отзывов. На вас же (если вы допустили очень большую ошибку и купили доступ к самоучителю за много денежюк) им плевать. 10. Проходил много разных курсов, но именно курсов, от компаний который занимаются доп обучением, которые именно учат вас и могу сказать, все эти инфоцыганские площадки, не более чем развод на деньги. 11. Забыл упомянуть про проверку дз. Если что-то не так, вам говорят — у вас тут ошибка, идите исправляйте. Вам не скажут, как, вас отправляют в гугл. Знаете, я всю жизнь работаю в ит, вся моя работа это когда я постоянно сижу в гугле и ищу решение различных проблем, изучаю новые инструменты для интеграции в инфраструктуру, НО ведь в этом моя работа за которую мне платят зарплату. А в этом дорогущем инфоцыганскоим самоучителе, я должен делать все тоже самое, но только заплатив им деньги.
Программирование

4 мая 2023

Алексей, добрый день! Спасибо за отзыв. Нам очень жаль, что обучение в Практикуме оставило у вас негативное впечатление. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс. В случае, если у вас есть замечания по содержанию программы или работе команды сопровождения, пожалуйста, напишите нам на почту [email protected]. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и обсудим возможные улучшения. Далее мы бы хотели оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва. Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков разработчика — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и ревьюеры часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать ответ. Этого же принципа мы придерживаемся и в подаче материла, стимулируя студентов к самостоятельному поиску информации в дополнение к пройденному в рамках программы. Вместе с тем мы никогда не оставляем студентов без помощи. Наставники всегда доступны для студентов в учебном чате и готовы поделиться своей экспертизой. Вы упомянули, что в Интернете можно найти бесплатные самоучители по теме курса. Это действительно так. Альтернативные форматы обучения можно найти всегда. Кому-то подходит наш формат поддержки с тренажёром, код-ревью, наставниками и карьерным треком, а кому-то больше подойдёт предложение конкурентов или просто видео на YouTube. Здесь выбор остается исключительно за студентом. Нам жаль, что ваш опыт обучения в Практикуме не до конца оправдал ожидания. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Остаемся на связи!

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в Яндекс Практикум