Несмотря на возрастающую ставку по кредитам на покупку жилья, в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) надеются на ее снижение в ближайшие пять лет.
Несмотря на возрастающую ставку по кредитам на покупку жилья, в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) надеются на ее снижение в ближайшие пять лет.
«Что касается стоимости заимствований, мы исходим из того, что правительство выполнит ориентир по уровню инфляции в 4,7% к 2018, если ЦБ будет обеспечивать предоставление денег в банковскую систему по ставке сопоставимой с уровнем инфляции, то мы можем говорить о ставке порядка 7%», – заявил руководитель АИЖК Александр Семеняка.
По его словам, к этому времени банки будут зарабатывать на ипотеке до 2,2%, а ежегодное число кредитов должно увеличиться до 815 тыс. штук. По итогам 2012 года счастливыми обладателями жилья должны стать 600 тыс. российских семей. При этом сегодня с помощью заемных денег банка приобретается лишь одна из пяти квартир.
По данным Сравни.ру, наименьшую ставку по ипотеке в настоящее время предлагает Нордеа Банк, за кредит которого необходимо заплатить от 11%. Средняя стоимость ипотеки на рынке составляет 12,4%, хотя в начале текущего года этот показатель находился на уровне 12,1% годовых.

