Какой официальный курс валют сегодня, 11 февраля.
Официальный курс валют на 11 февраля 2026 года
Банк России установил курс доллара на уровне 77,2091 рубля, евро — 91,9429 рубля, юаня — 11,1533 рубля. Доллар подешевел на 0,45 рубля, евро — на 0,07 рубля, юань — на 0,01 рубля.
Предыдущие значения на 10 февраля 2026 года: доллар — 77,6502 рубля, евро — 92,0136 рубля, юань — 11,1677 рубля.
Динамика рубля
Рубль немного укрепился. Восстановление курсов иностранных валют с многолетнего дна рассматривается пока как отскок, а не тренд. Однако локальное движение может перейти в разворот, если доллар прорвет уровень сопротивления в 78 рублей, говорит эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.
Ставки в экономике остаются высокими, а дефицит бюджета вынуждает расходовать резервы. Это приводит к повышенному предложению валюты от экспортеров, а спрос на валюту под импорт остается подавленным, что укрепляет рубль.
Выбрать банк для обмена валюты можно на Сравни.
Покажем курсы различных банков, чтобы вы выбрали наиболее выгодный обменный курс.
Куда движется рубль
В феврале 2026 года ожидается затухание инфляции относительно высоких январских показателей, и ЦБ на своем пятничном заседании может это учесть при решении по ставке, указывает Михаил Зельцер.
Михаил Зельцер, эксперт «БКС Мир инвестиций»:
«В перспективе вероятно снижение притока валюты от экспортеров и увеличение оттока под импорт. Это способно привести к стабилизации баланса на валютном рынке — рубль отойдет от многолетних вершин, инвалюты оттолкнутся со дна».

Постепенная нормализация ситуации с юаневой ликвидностью, сохранение ключевой ставки и активизация продаж валюты со стороны экспортеров во второй половине февраля на фоне слабого спроса на импорт могут привести к волне восстановления рубля. К концу февраля 2026 года юань может вернуться в район 11 рублей, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич.
Какое решение примет ЦБ по ставке
13 февраля 2026 года Банк России проведет первое в этом году заседание по вопросу ключевой ставки. Рынок ожидает ее сохранения на уровне 16% годовых на фоне ускорения инфляции в начале года.
Затем ставка продолжит снижаться и к концу 2026 года может достигнуть отметки 12–13% годовых.
Прогноз курса доллара на февраль 2026 года
- Наталия Пырьева, глава аналитического департамента ИК «Цифра брокер»: 76–82 рубля за доллар.
- Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам»: 77–80 рублей за доллар.
- Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»: выше 80 рублей за доллар.
- Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал»: 82–88 рублей за доллар.
- SberCIB: 80 рублей за доллар.


