Какой официальный курс валют сегодня‚ 16 февраля.

Курсы доллара, евро и юаня на 16 февраля: как неожиданное снижение ключевой ставки повлияло на рубль
Официальный курс валют на 16 февраля 2026 года
Банк России установил курс доллара на уровне 77,1944 рубля, евро — 91,5575 рубля, юаня — 11,1523 рубля. Доллар подорожал на 0,01 рубля, евро подешевел на 0,16 рубля, курс юаня не изменился.
Предыдущие значения на 13 февраля 2026 года: доллар — 77,1880 рубля, евро — 91,7113 рубля, юань — 11,1582 рубля.

Снижение ключевой ставки
На заседании 13 февраля 2026 года Банк России неожиданно для рынка снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, с 16% до 15,5% годовых, а также смягчил сигнал относительно дальнейших решений по ставке.
Смягчение денежно-кредитных условий — один из главных факторов ослабления любой национальной валюты, указывает эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. К тому же курс рубля по-прежнему находится на завышенном уровне. Однако российская валюта пока не отреагировала на решение ЦБ снизить ставку.
Дмитрий Бабин, эксперт «БКС Мир инвестиций»:
«Неожиданное решение ЦБ и мягкие комментарии по итогам заседания предполагали более или менее устойчивое ослабление рубля. <…> Вероятно, предложение иностранной валюты остается достаточным, чтобы удовлетворять пониженный спрос на нее со стороны импортеров».

Инвесторов и спекулянтов на рынке по-прежнему недостаточно, чтобы оперативно заложить в курс рубля ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки и восстановления импорта при ограниченности экспорта, вызванного санкциями и геополитикой, добавляет эксперт.
Выбрать банк для обмена валюты можно на Сравни.
Покажем курсы различных банков, чтобы вы выбрали наиболее выгодный обменный курс.
Дальнейшая динамика рубля
Рубль в середине февраля может ощутить давление со стороны более мягкой позиции ЦБ и стремиться к ближайшим важным краткосрочным сопротивлениям для юаня, доллара и евро у 11,45 рубля, 79 рублей и 94,50 рубля соответственно, прогнозирует аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.
Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал»:
«Преодоление указанных отметок может предвещать смену как минимум краткосрочного тренда по российской валюте на медвежий, но в целом рубль сохраняет стабильность, а снижение ключевой ставки лишь на 50 базисных пунктов представляется скорее сдержанным негативным фактором».

Прогноз курса доллара на февраль 2026 года
- Наталия Пырьева, глава аналитического департамента ИК «Цифра брокер»: 76–82 рубля за доллар.
- Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам»: 77–80 рублей за доллар.
- Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»: выше 80 рублей за доллар.
- Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал»: 82–88 рублей за доллар.
- SberCIB: 80 рублей за доллар.

