Что такое баланс счёта и как его узнать

Существует множество различных способов, как узнать текущий баланс счёта. Мы опишем самые распространённые из них, а также расскажем о различных методах пополнения счёта.

Баланс банковского счёта

Баланс счёта показывает остаток средств на счёте в заданный момент времени. Он рассчитывается по формуле:

Сальдо на начало периода + сумма поступлений – сумма отчислений = сальдо на конец периода

На балансе основного счёта отражается фактический остаток денежных средств клиента.

Для юридических лиц (ЮЛ) и физических лиц, зарегистрированных как индивидуальные предприниматели (ИП) открывается расчётный счёт. Для удобства клиента банк может открывать несколько счетов.

Баланс расчётного счёта

Расчётные (текущие) счета предназначены для сбережения средств владельца и ведения операционной деятельности.

Проверить баланс такого счёта чаще всего можно такими способами:

• непосредственно в отделении банка, из выписки по текущему счёту;
          • позвонив на номер горячей линии финансового учреждения, пройдя процедуру идентификации;
          • с помощью услуги СМС-информирования;
          • через систему интернет-банкинг в режиме онлайн.

Как узнать текущий баланс лицевого счёта

Лицевой (текущий) счёт открывается для клиентов физических лиц. Такой счёт состоит из 20 цифр. В основном, актуальный остаток на счёте можно проверить:

1. В ближайшем отделении банка;
          2. В терминале или банкомате с помощью пластиковой карты;
          3. Онлайн, через систему интернет-банк;
          4. Отправив соответствующее СМС-сообщение на короткий номер или позвонив на службу поддержки банка.

Если вы не знаете свой номер лицевого счёта, то следует обратиться на отделение, открывавшее вам счёт, с паспортом и картой или позвонить на горячую линию банка. Третий вариант – посмотреть номер счёта в личном кабинете онлайн.

Способы пополнения баланса счёта

Пополнить баланс счёта юридического или физического лица можно несколькими способами. Например:

• внесением наличных средств на текущий счёт в кассе своего или любого другого банка;
          • через терминалы или банкоматы финансового учреждения наличными или безналично;
          • с помощью безналичного перевода через онлайн-банк;
          • перечислением средств со своего же счёта, открытого в другом банке.
          Совет от Сравни.ру: Транзакции с участием платёжных поручений ЮР или ИП отражаются в выписке по расчётному счёту не мгновенно. Таким образом, выписку с актуальным балансом лучше просматривать через 15–30 минут после подтверждения последнего платёжного поручения.