ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Интеркоммерц», который из-за неадекватной оценки кредитных рисков и низкого качества активов полностью утратил капитал.
При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Об этом сообщается на сайте регулятора.
«Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ «Интеркоммерц» (ООО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», – отмечается в пресс-релизе Банка России.
Кредитная организация занимала 67 место в российской банковской системе. Банк является участником системы страхования вкладов. Накопления физических лиц и индивидуальных предпринимателей в сумме до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Выплаты страхового возмещения начнутся не позднее 22 февраля 2016 года.
29 января ЦБ назначил временную администрацию по управлению банком «Интеркоммерц», которая должна была провести обследование финансового положения кредитной организации. За несколько дней до этого вкладчики начали жаловаться, что банк не выплачивает им заранее заказанные суммы по вкладам, а юридические лица – на задержку платежей.
