С марта 2027 года водители лишатся прав‚ если не пройдут медицинское освидетельствование в течение трех месяцев после получения соответствующего уведомления.
За что можно будет лишиться прав
С 1 марта 2027 года права будут признавать недействительными при отказе водителя пройти внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, следует из документов правительства.
Если в ходе обязательного периодического медосмотра у водителя выявили признаки заболевания, которое является противопоказанием к управлению автомобилем, его направляют на необходимое обследование и лечение, а при подтверждении заболевания — на внеочередное обязательное медосвидетельствование.
Что изменится с марта 2027 года:
- Водитель, который получил уведомление о необходимости пройти внеочередное медицинское освидетельствование, обязан будет сделать это в течение трех месяцев.
- Если водитель не пройдет медицинское освидетельствование в течение трех месяцев, ему аннулируют водительское удостоверение.
- Вернуть права можно будет, только снова пройдя медобследование, где подтвердят отсутствие противопоказаний к вождению с учетом действующих медицинских ограничений.
Само по себе подтвержденное наличие у водителя медицинских противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем уже сейчас является одним из оснований для аннулирования прав.
Оформить ОСАГО можно онлайн на Сравни.
Чтобы сэкономить на ОСАГО до 5 500 рублей на разнице в тарифах, рекомендуем изучить предложения от разных страховых компаний на Сравни.
При каких заболеваниях не получится получить права в 2026 году
Медицинские противопоказания делятся на:
- абсолютные — полный запрет любой категории;
- относительные — запрет только для профессиональных категорий С, D, Tm.
Абсолютные противопоказания
- Психические и неврологические (раздел I): шизофрения, биполярное расстройство с тяжелыми приступами; деменция (болезнь Альцгеймера), умственная отсталость (IQ ниже 70); эпилепсия — любая форма, даже в ремиссии более трех лет; расстройства аутистического спектра с дезадаптацией.
- Зрение и слух (раздел II): полная слепота, острота зрения ниже 0,2 на оба глаза с коррекцией; ахроматопсия (полное отсутствие цветового зрения); глухота двусторонняя без аппаратов.
- Наркология и токсикология (раздел III): хронический алкоголизм или наркомания с деградацией; зависимость от психоактивных веществ, даже в ремиссии более пяти лет.
- Опорно-двигательный аппарат (раздел IV): отсутствие конечностей без протезов — кисть, стопа; гемиплегия (паралич половины тела).
Относительные ограничения для категорий А, В
- инсульт или черепно-мозговая травма с неврологическим дефицитом (парезы, тремор);
- гипертония третьей степени (давление более 180/110);
- сахарный диабет первого типа с гипогликемиями;
- сердечная недостаточность третьей-четвертой стадии.

Медкомиссия для водительского удостоверения в 2026 году: полный гид по прохождению
Читать по теме

