logo
Ещё
16 марта 2023
1 870
Кибербезопасность
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Безопасно ли скачивать приложения банков не из магазина приложений, а прямо с сайта?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

16 марта 2023

Отвечает руководитель направления департамента информационной безопасности МТС Банка Софья Бочарова.

Да, это абсолютно безопасно, но важно убедиться, что вы скачиваете приложение именно с сайта банка. Опасаться стоит фишинговых сайтов. Внешне поддельный сайт может выглядеть как настоящий сайт банка, но на самом деле он принадлежит злоумышленникам, поэтому скачивать оттуда приложения нельзя.

Убедиться, что сайт банка настоящий, довольно просто.

Первый шаг: проверьте адресную строку сайта в вашем браузере. В случае поддельного сайта, как правило, используются похожие внешне адреса, которые могут незначительно отличаться, например заменой похожих букв, добавлением дефисов, использованием других доменных зон. Поэтому необходимо проверить точное соответствие адресной строки официальной странице сайта банка.

Второй шаг: проверьте безопасное подключение к сайту банка. Для этого надо нажать на значок замка в адресной строке вашего браузера. Если сайт банка настоящий, то в появившемся окне информации будет указано, что подключение является безопасным и что соединение выполнено именно с сайтом банка. Важно сверить адрес сайта и тут. Если сайт является поддельным, то адрес будет другим, как и на первом шаге.

После выполнения этих двух несложных шагов можно быть уверенным в том, что сайт банка настоящий, и спокойно скачивать оттуда мобильное приложение.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня