logo
Ещё
6 июня 2019
460
Право

Чем грозит поездка без оплаты на общественном транспорте и такси?

Ответ эксперта

6 июня 2019

Основная обязанность пассажира, осуществляющего поездку в общественном транспорте (автобусе, трамвае, метро и т. д.) — это приобретение билета. Выполняя данную обязанность, гражданин соглашается стать участником договорных отношений.

На федеральном уровне действует ст. 11.18 КоАП, согласно которой за безбилетный проезд на пригородных морских, внутренних водных; морских, внутренних водных дальнего следования; воздушных суднах; автобусах междугородних маршрутов предусмотрен штраф 100 ₽.

Остальные виды транспорта регулируются местным законодательством. При входе в автобус обычно размещена информация о размерах штрафов для нарушителей.

Например, в г. Москве за безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 1000 ₽. В электричках штраф будет высчитан в размере 50-кратной стоимости проезда, в поездах дальнего следования — 5-кратной.

Если пассажир отказался от оплаты поездки, например в Яндекс.Такси, следует оставить комментарий к этой поездке для службы поддержки Яндекс.Такси, попросить компенсировать её стоимость и дождаться ответа от службы поддержки. Если это иная служба такси, то нарушителя можно отследить по номеру телефона или фиксировать факт неоплаты с помощью видеорегистратора. Однако на законодательном уровне этот вопрос до сих пор не решён. Можно лишь предупредить нарушителя, что вы намерены обратиться с данным материалом в полицию и привлечь нарушителя к ответственности.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня