logo
Ещё
15 октября 2018
164
Дебетовая картаЛичные финансы

Что банк может посчитать подозрительной операцией по карте?

Ответ эксперта

Как такового списка подозрительных операций нет.

Специалисты банка и Финмониторинга просто анализируют факты, выбивающиеся из общей канвы Ваших операций по карте. Могут вызвать подозрение Ваши поведенческие характеристики по банковской карте. Например, когда начинают поступать регулярные мелкие (или крупные) суммы на Вашу карту, в то время как раньше такой активности не наблюдалось.

Ещё есть список территорий с повышенной террористической и криминальной активностью, где любые операции по карте (в том числе по операциям с картой другого региона в банкомате данной территории или перевод с карты на карту жителя такой территории) также попадают под пристальный контроль банка. Я не могу озвучить список этих территорий, поскольку на его разглашение есть запрет Финмониторинга.

Все эти действия направлены на выполнение федерального закона по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

Также можно внимательно прочитать небезизвестный ФЗ №115 и его статью «Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю», в которой можно увидеть следующие моменты касательно проверки банком:

  • любые операции на суммы, превышающие 600 000 ₽ (причём разбивать бесполезно, банк всё равно видит, сколько было операций по карте за день);
  • внесение на счёт юридического лица наличных денежных средств;
  • покупка или продажа наличной валюты;
  • обмен банкнот (в т. ч. повреждённых);
  • любой выигрыш в лотерее или в тотализаторе;
  • сделки с любым имуществом на сумму более 3 миллионов ₽.

Подводя резюме, можно сказать, что подозрительными могут быть любые операции, чётких критериев нет.

Банки имеют право считать подозрительными любые операции с любыми параметрами и любыми суммами, которые сочтут нужными включить в свою программу внутреннего банковского контроля.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня