logo
Ещё
26 декабря 2019
68 525
ДеньгиЛичные финансы

Что делать, если нет денег оплатить пошлину за получение наследства?

Ответ эксперта

26 декабря 2019

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо заплатить госпошлину. Госпошлина рассчитывается в зависимости от очереди наследования и стоимости наследства. Для наследников первой очереди ставка госпошлины составляет 0,3%, для всех остальных — 0,6%. Услуги нотариуса рассчитываются исходя из госпошлины и стоимости наследства. Оплата госпошлины за наследство, согласно Налоговому кодексу, является обязательным платежом, который перечисляется в федеральный бюджет. Однако существуют льготные категории граждан, которые полностью или частично освобождаются от уплаты госпошлины. От уплаты госпошлины освобождаются лица, которым присвоили статус Героев СССР или России, участники Великой Отечественной войны, граждане, признанные в официальном порядке малоимущими, лица, проживающие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать в этом доме (квартире) после его смерти, и иные категории, указанные в законе. Без осуществления оплаты невозможно совершить такое значимое действие, как вступление в наследство. Соответственно, в каждом конкретном случае необходимо проверять основания для применения льгот при оплате госпошлины.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 12 ответов

avatar
Ирина
14 декабря 2020

В 2019 году вступила в наследство на гараж, оставалось заплатить пошлину и забрать свидетельство. Но из-за пандемии не было возможности оплатить, не работала. Сейчас мне предъявляют увеличенную пошлину. На каком основании? Ведь действия происходили в прошлом году, и пошлина должна оставаться того года, когда совершалось действие.

avatar
Евгения Николаевна
21 ноября 2020

Хватит вводить людей в заблуждение! Для ПРИНЯТИЯ наследства деньги не нужны вообще! Вы приходите, заявляете свои права, подписываете бумажку, что принимаете наследство, и потом хоть 10 лет ничего не оформляете, вы наследство приняли, всё, торопиться некуда.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня