logo
Ещё
15 мая 2018
109
ПравоЖКХ+4

Что делать, если затопил соседей?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

15 мая 2018

В первую очередь нужно найти причину протечки, перекрыть воду и устранить последствия протечки в кратчайшие сроки в целях минимизации убытков соседей.

Далее нужно установить, на ком лежит ответственность за пролитие. На вас, соседях сверху или на управляющей компании.

В случае если вы забыли выключить воду или вовремя не заменили капающий кран, то ответственность целиком и полностью лежит на вас (ст. 210 ГК РФ).

Вам предстоит компенсировать соседям ущерб, причинённый по вашей вине (ст. 1064 ГК РФ).

Попытайтесь договориться с соседями о возмещении ущерба (настоятельно рекомендуем настоять на личном осмотре пострадавшей квартиры).

Стоит отметить, что данной ситуации можно было бы избежать, если ваша гражданская ответственность перед соседями при эксплуатации вами квартиры была застрахована.

При таких обстоятельствах страховая компания выплатит компенсацию пострадавшей стороне в пределах страховой суммы.

В случае если прорвало общедомовой стояк, который по закону является общим имуществом, то он подлежит замене силами управляющей компании.

К устранению последствий аварии можно приступать только после проведения экспертизы нанесённого ущерба и составления сметной документации.

Объединившись с другими пострадавшими соседями, нужно написать коллективное заявление на имя виновника, который вовремя не отремонтировал или не заменил общее имущество.

Управляющая компания обязана произвести обследование квартир и зафиксировать факт аварии, то есть составить акт о проливе квартиры. Один экземпляр этого документа нужно обязательно оставить у себя. Уже после можно приступать к переговорам о возмещении материального ущерба. Если разрешить ситуацию мирным путём не получится, то следующий шаг — обращение в суд.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня