logo
Ещё
5 июля 2019
180
Кредитная картаДебетовая карта

Что делать с картой, которую нашёл на улице?

Ответ эксперта

avatar

Автор телеграм-канала «Кешбэк и банковские карты»

5 июля 2019

Если Вы честный гражданин, то позвоните в банк, выпустивший карту (телефон указан на обороте карты), и сообщите о находке, чтобы они заблокировали карту. Вполне возможно, что владелец карты уже сам обнаружил отсутствие карты и заблокировал карту.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

5 июля 2019

У кассиров супермаркетов есть строгая инструкция разрезать оставленные случайно (в том же терминале оплаты) банковские карты. Что дебетовые, что кредитные (в принципе на них не написано, можно проверить только по номеру карты).

Можно попробовать вернуть банку, тем более что банковская карта принадлежит банку, а не получившему карту. Обращаемся в любое отделение и передаём карту операционисту. Стоит написать расписку о факте передачи. Всё же операционист тоже человек, и у него может возникнуть соблазн воспользоваться картой, а обвинить в этом вас. Лучше побыть немного параноиком, чем потом доказывать свою невиновность.

Ну и самый менее затратный по времени, но, наверное, самый эффективный способ — это найти на картах ближайший банкомат банка, которому принадлежит карта. Просто вставляете её, потом нажимаете кнопку «Отмена», но высунувшуюся карту не забираете. Банкомат втягивает её обратно, и она попадает к операционистам банка. Которые вызвонят владельца и сообщат, что он оставил свою карту в банкомате и может её забрать в таком-то отделении банка. Плюс Вам в карму :)

Можно вставить и в «чужой» банкомат. По той же схеме. По идее, карту должны отправить в банк, который выпустил её. А они вызвонят владельца.

Если карта Сбербанка и Вы добрый самаритянин, то можно просто на номер карты отправить 1 ₽ с Вашего счёта в Сбербанке с сообщением «Ваша карта у меня» с Вашими контактами (обычно телефон).

avatar
Nikifor Barannikov
5 июля 2019

Когда-то давно легенды из интернета гласили, что карту нужно бросить в почтовый ящик, и почта вернёт ее в банк. Как мне кажется, сомнительное мероприятие.

Мне кажется, стоит попробовать найти хозяина карты в ВК и вернуть. Кстати, около года назад обслуживал кассы в одном из сетевых магазинов, нашёл карту зелёного банка за кассой. Поговорил с сотрудниками магазина, говорят — несколько недель уже лежит, никто не приходит. Пока ковырялся с кассой, в ВК нашёл женщину с фамилией и именем на карте, спросил о потере и сказал, где искать. На следующий день получил кучу благодарностей.

А вот в случае с банком Олега, мне кажется, можно смело резать и выкидывать. Там курьер новую привезёт быстрее, чем вы найдёте человека.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня