Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
директор по маркетингу супераппа Gem Space
В целом это вопрос индивидуальных предпочтений. Кому-то удобнее сосредотачивать усилия в одном месте, а кто-то любит разнообразие. Но можно найти объективные причины для выбора того или иного подхода.
В пользу выбора формата ведения канала или паблика только на одной площадке можно привести следующие аргументы:
Фокус на контенте. Работа только с одним ресурсом поможет лучше продумывать контент-план и делать более качественные публикации или ролики.
Возможность быстрее стать лидером в своем сегменте. В процессе работы над одним каналом можно лучше изучить особенности площадки и поведения её аудитории.
Больше внимания подписчикам. Подписчики любят внимание от автора канала, на которого они подписаны. Делая ставку на одну площадку, можно внимательнее реагировать на пожелания своей аудитории и активнее взаимодействовать с ней.
При этом есть много плюсов и в работе с несколькими платформами:
Охват разной аудитории. Например, можно комбинировать несколько форматов и вести каналы на YouTube, в Telegram и в Gem Space.
Повышается стабильность: если на одной площадке по каким-то причинам не получится набрать достаточное количество подписчиков, то есть вероятность, что другие ресурсы будут более результативными.
Будущее площадок непредсказуемо. Они могут быть заблокированы, могут изменить формат или потерять популярность. В этом случае потеря одного из ресурсов не станет проблемой.
В любом случае можно гибко подходить к этому вопросу. Например, начать с одной площадки и дальше, оценив свои силы, расширять присутствие в медиапространстве.