Если говорить об инструментах, которые подобны вкладам (консервативны, имеют какое-либо обеспечение, слабо меняются в цене, начисляется процент и т. д.), то это:
Карты с процентами на остаток.
Сберегательные сертификаты (в России их уже нет, но есть в Казахстане и в Беларуси). Которые обладают, кстати, юридическим иммунитетом, как страховые программы. То есть по сберегательным сертификатам нельзя взыскивать по решению суда, при разводе и т. д.
Краткосрочные государственные облигации.
Краткосрочные муниципальные облигации
Предвидя сразу реакцию противников гос. облигаций, то есть тех, кто читает много теории, но не имеет практики фондового рынка, приведу факт, что всем (!) физикам — владельцам ОФЗ в 1998–1999 годах платили и тело облигации, и проценты, без каких-либо ограничений или реструктуризации: https://www.kommersant.ru/doc/209466. Цитата из документа кризиса 1998 года: «Физическим лицам погашение ГКО и ОФЗ производится согласно первоначальным условиям обращения облигаций». И напомню им, что в 1998 году 17 августа все (!) банки перестали выдавать вклады. Среди вкладчиков всех (!) банков была реальная паника и полный кошмар. 18 августа 1998 года международная система Visa Int. блокировала приём карт банка «Империал», а остальным российским банкам рекомендовала приостановить (!) выдачу наличных по картам. Ряд российских банков не смог пережить дефолт 1998 года. Так, Банк России отозвал лицензию у Инкомбанка, который входил в пятерку крупнейших банков России. АСВ тогда не было, так что все вкладчики банков с отозванными лицензиями потеряли все (!) свои деньги. Так что по сравнению с инвестициями в банковские вклады в то время гособлигации были самыми надёжными финансовыми инструментами для физических лиц.
Данное сообщение не носит характер индивидуальной инвестиционной рекомендации и выражает лишь личное мнение автора.
Ответ эксперта
Основатель «Клуба Создателей Капитала»
Если говорить об инструментах, которые подобны вкладам (консервативны, имеют какое-либо обеспечение, слабо меняются в цене, начисляется процент и т. д.), то это:
Предвидя сразу реакцию противников гос. облигаций, то есть тех, кто читает много теории, но не имеет практики фондового рынка, приведу факт, что всем (!) физикам — владельцам ОФЗ в 1998–1999 годах платили и тело облигации, и проценты, без каких-либо ограничений или реструктуризации: https://www.kommersant.ru/doc/209466. Цитата из документа кризиса 1998 года: «Физическим лицам погашение ГКО и ОФЗ производится согласно первоначальным условиям обращения облигаций». И напомню им, что в 1998 году 17 августа все (!) банки перестали выдавать вклады. Среди вкладчиков всех (!) банков была реальная паника и полный кошмар. 18 августа 1998 года международная система Visa Int. блокировала приём карт банка «Империал», а остальным российским банкам рекомендовала приостановить (!) выдачу наличных по картам. Ряд российских банков не смог пережить дефолт 1998 года. Так, Банк России отозвал лицензию у Инкомбанка, который входил в пятерку крупнейших банков России. АСВ тогда не было, так что все вкладчики банков с отозванными лицензиями потеряли все (!) свои деньги. Так что по сравнению с инвестициями в банковские вклады в то время гособлигации были самыми надёжными финансовыми инструментами для физических лиц.
Данное сообщение не носит характер индивидуальной инвестиционной рекомендации и выражает лишь личное мнение автора.