
Ирина Попова, ну вот я из Вашего поста узнала о существовании таких вкладов. И как я могу получить вклад моего отца, который воевал в 1944-45 годах? Думаю, что в банке посмотрят на меня, как на умалишённую, если я приду требовать деньги по такому вкладу.
Возможно, вообще оговариваются не те вклады, о которых мы знаем... Есть вклады погибших военнослужащих, в годы войны на каждого красноармейца и военнослужащего открывались вклады (красноармейцы погибли), но так как о вкладах на них не знали или не знают родственники, их, естественно, никто не востребует, а там действительно миллионы висят...
Ответ эксперта
Автор одноимённого телеграм-канала
Если срок действия вклада уже закончился, но вы не забрали деньги из банка и никуда не перевели их, договор вклада будет считаться автоматически продлённым. По умолчанию в таком случае начинают действовать условия вкладов до востребования (п. 6 ст. 837 Гражданского кодекса РФ). То есть на сумму вашего вклада будет начисляться какой-то процент согласно тарифам банка, но, скорее всего, он будет совсем невелик.
Из этого правила может быть исключение — если в самом договоре вклада предусмотрен какой-то другой вариант. Например, вклад может продлеваться на тех же условиях. Тогда на сумму вашего вклада будет начисляться процент по указанной в договоре ставке. Поэтому стоит перечитать свой договор вклада, чтобы знать наверняка.
Во всех случаях у вас остаётся законное право забрать сумму вклада или его часть с процентами в любой момент. В том числе можно требовать выдачи вклада в той валюте, в которой он хранился. Банк будет обязан выдать деньги по первому же требованию вкладчика.