logo
Ещё
9 июля 2021
450
ЭкономикаРоссийский рубль
avatar
Спрашивает

Что сейчас разгоняет инфляцию?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

9 июля 2021

Отвечает эксперт по управлению личными финансами и инвестициями Игорь Файнман.

Причин для такого существенного роста инфляции две:

Во-первых, напечатанная масса денег в 2020 году традиционно разгоняет уровень цен в 2021. Увеличение денежной массы неизбежно приводит к росту цен, просто в этот раз это имело эффект низкой базы. Из-за перепроизводства и падения спроса во время локдауна цены не росли. Зато когда в 2021 году экономика начала восстанавливаться, то рост цен не заставил себя ждать.

Во-вторых, сработала импортная составляющая. Мировой рост цен на продукты и товары потребления не мог обойти стороной Россию. Импорт продолжает занимать внушительную часть российского потребления, и мировые колебания негативно отразились на ценовом балансе большинства товаров. Рост начался с продуктов питания, был поддержан строительными материалами и автомобилями, не оставив ни одного сектора российской экономики без увеличения цен.

Справедливости ради нужно добавить, что текущий уровень не является гиперинфляцией и носит вполне умеренный характер. Противоинфляционные меры, принятые правительством в 2020 году, эффективно сработали и оставляют показатели в пределах разумного коридора.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

эксперт по инвестициям с 2002 г., investtrust.ru

14 июля 2021

К вышеизложенному добавлю, что фактором роста цен является и то, что:

  • Денежная масса остаётся в стране. Если раньше достаточно много людей выезжало за границу на отдых, по бизнесу и т. п., вывозя деньги, то сейчас средства остаются в стране, и покупательская возможность возрастает. Т. о., по классической кривой спроса-предложения наблюдаем рост спроса, предложение товаров и услуг остаётся на прежнем уровне, следовательно, цены растут, а значит, и инфляция.
  • Долгосрочное ослабление рубля имеет место быть.
  • Действия Центрального банка и Минфина формируют ускорение инфляции — за последние недели государство достаточно серьёзно наращивает покупку доллара вместо продажи, цитирую: «Ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в июле 2021 года в размере +242,0 миллиарда ₽».

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня