За ответом на этот вопрос мы обратились к профессору финансов Российской экономической школы (РЭШ) Олегу Шибанову:
«Santa Claus rally – это понятие с американского рынка: рост акций в последнюю неделю декабря и первые дни января. Обычно это связывают с общим хорошим настроением, снижением налогов и бонусами, которые частично инвестируются в активы и повышают цену на них.
При этом статистика по международным рынкам несколько противоречива. Как показано в одном из исследований о сезонных аномалиях на международных рынках, «эффект декабря» присутствует на 21 из 34 рынков. Проявляется он в продолжительном росте стоимости крупных компаний с хорошими должностями в предыдущие месяцы года. Но обычно он не сконцентрирован в районе католического Рождества, а длится весь месяц.
На российском рынке всё несколько иначе. Как указано в исследовании «Календарь аномалий на российском фондовом рынке», на первый взгляд, у нас есть сильный положительный эффект декабря-января, - акции растут за эти два месяца. Вот только если принять во внимание издержки торговли, включая бид-аск спреды (разницу между ценой продавца и ценой покупателя – прим. Сравни.ру) и расходы на брокера, то эффект становится нулевым.
Поэтому я не могу рекомендовать читателям использовать торговые стратегии, основанные только на эффекте декабря или января».
Ответ эксперта
финансовый журналист
За ответом на этот вопрос мы обратились к профессору финансов Российской экономической школы (РЭШ) Олегу Шибанову:
«Santa Claus rally – это понятие с американского рынка: рост акций в последнюю неделю декабря и первые дни января. Обычно это связывают с общим хорошим настроением, снижением налогов и бонусами, которые частично инвестируются в активы и повышают цену на них.
При этом статистика по международным рынкам несколько противоречива. Как показано в одном из исследований о сезонных аномалиях на международных рынках, «эффект декабря» присутствует на 21 из 34 рынков. Проявляется он в продолжительном росте стоимости крупных компаний с хорошими должностями в предыдущие месяцы года. Но обычно он не сконцентрирован в районе католического Рождества, а длится весь месяц.
На российском рынке всё несколько иначе. Как указано в исследовании «Календарь аномалий на российском фондовом рынке», на первый взгляд, у нас есть сильный положительный эффект декабря-января, - акции растут за эти два месяца. Вот только если принять во внимание издержки торговли, включая бид-аск спреды (разницу между ценой продавца и ценой покупателя – прим. Сравни.ру) и расходы на брокера, то эффект становится нулевым.
Поэтому я не могу рекомендовать читателям использовать торговые стратегии, основанные только на эффекте декабря или января».