logo
Ещё
6 июня 2019
1 210
ИнвестицииЛичные финансыАкции
avatar
Спрашивает

Что выгоднее: акции или ETF?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник, основатель Школы финансового развития

6 июня 2019

Здравствуйте, друзья!

Если уточнить вопрос, добавив в него несколько параметров, таких как срок, на который мы хотим инвестировать, отрасль компании и вид ETF, ответ будет более корректным.

Основное отличие акций от ETF в том, что акция представляет собой право инвестора на долю активов ОДНОЙ конкретной компании.

ETF — exchanged traded fund представляет собой комбинированный фонд из НЕСКОЛЬКИХ акций, сформированный, как правило, крупными зарубежными инвестфондами для сглаживания колебаний различных акций внутри фонда.

ETF бывают отраслевыми, например Technology Select Sector SPDR Fund (XLK), стратегия этого фонда — в следовании за индексом компаний высокотехнологического сектора, таких как Microsoft, Apple, Cisco, Visa и др.

Бывают индексными, которые в точности копируют разные биржевые индексы, например S’n’P500 — индекс крупнейших 500 компаний США.

Бывают ETF, копирующие стоимость различных биржевых товаров, таких как золото — для примера SPDR Gold Trust ETF.

Соответствено, изменения цены одной акции в периоде будут более волатильными, иными словами, будет большой разброс цен на такую акцию и большие риски.

Инвестор может как получить большую прибыль от роста одной акции, так и потерять большую часть денег в случае падения стоимости акции.

Для отраслевых ETF, состоящих из акций нескольких компаний (включая акции компании, которую мы выбрали выше для индивидуального инвестирования), характерна меньшая волатильность из-за диверсификации рисков между стоимостью акций этих компаний.

Инвестор получит меньшую прибыль при благоприятной конъюнктуре рынка и потеряет меньше денег во время кризиса.

Поэтому важно понимать профиль риска инвестора, для чего нужно определить, с какой частью средств готов расстаться инвестор ради возможности получить повышенную доходность.

В краткосрочном периоде (до нескольких месяцев) вероятность заработать большой доход на акции выше, чем на ETF той же отрасли. Но и вероятность потерь от инвестирования в акции также выше, чем от инвестирования в ETF.

❗️Напоминаю, что инвестирование является высокорискованным для людей, не обладающих элементарными знаниями основ финансовой грамотности и работы инвестиционных инструментов❗️

Обращайтесь за консультацией к финансовым консультантам — они предложат варианты инвестирования, наиболее выгодные для конкретного инвестора.

Всем желаю быть финансово развитыми!

Изучайте науку управления деньгами!

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня